31 января вынесен приговор в отношении 30-летний директора ООО «Торговый Дом «ЛИГА» Дмитрия Повтарева, который обвинялся в причинении государству особо крупного имущественного ущерба в размере более 23 млн рублей.

Установлено, что молодой человек заключил с областным Минсельхозом  договор аренды лесного участка площадью более 49 тысяч га. На территории Елшанского, Зеленецкого, Молвинского, Ясашно-Ташлинского и Тереньгульского участковых лесничеств фирма реализовывала и заготавливала древесину.

Вместе с тем выяснено, что Повтарев не отражал значительное количество хозопераций по поступлению денег в кассу ООО «Торговый Дом «ЛИГА». Более того, прекратив с августа 2012 года выплату арендных сумм, молодой человек спустя почти полтора года ликвидировал фирму.

В итоге с июня 2011 по июнь 2014 года федеральному и региональному бюджетам был причинен имущественный ущерб на сумму около 23 миллионов рублей, сообщают в ведомстве. Повтарев обвинялся по статье  п.«б» ч.2 ст.165 УК РФ (причинение государству путем обмана особо крупного имущественного ущерба), однако 31 января суд его оправдал. 

В свою очередь областная прокуратура настаивает на назначении директору фирмы наказания в виде 2 лет колонии с взысканием с него материального вреда. На данный приговор будет принесено апелляционное представление.