Конечно, любая охота – это проявление жестокости. Большинству из нас трудно понять, как можно получать удовольствие от убийства невинных животных. Но если люди реализуют свои охотничьи инстинкты на законных основаниях, в определённое время и разрешённым средствами, с целью добычи пропитания или для контроля численности зверья – это всё же понять можно. Но порой охотники проявляют такую неоправданную жестокость, что это просто выходит за рамки понимания. Как правило, речь идёт о браконьерах.

Такой чудовищный случай произошёл 21 января в окрестностях села Лебяжье Мелекесского района. Местные жители наблюдали, как вертолёт преследовал нескольких косуль. Бедные животные метались по глубоким сугробам, спасаясь от прицельного огня, которым по ним вёлся из «вертушки». По словам очевидцев, видимо, браконьеры заметили людей, потому что вертолёт резко развернулся и полетел в сторону Димитровграда. А на снегу остались лежать трупы двух косуль со множественными огнестрельными ранениями…

Сельчане и егерь сообщили о произошедшем в полицию. Заведено уголовное дело по статье «незаконная охота с применением воздушного судна». Очевидцы описали вертолёт, и теперь его ищут. Нанесённый браконьерами вред оценивается в 200 тысяч рублей. Преступникам грозит наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет либо ареста до шести месяцев. Ход расследования находится на контроле прокуратуры Мелекесского района.