1 февраля под председательством Алсу Садретдиновой прошло совещание комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству, посвященное решению проблемных вопросов жительницы Засвияжского района, оказавшейся в сложной жизненной ситуации. В работе участвовали представители администрации города Ульяновска, специалисты регионального министерства труда и социального развития, а также управляющей компании «Фундамент».

Сложные жизненные обстоятельства вынудили молодую маму, проживающую на улице Камышинской, искать помощи в приемной депутата. Находясь в отпуске по уходу за ребенком и имея на иждивении брата, страдающего тяжелым заболеванием, девушка обращалась к Алсу Садретдиновой за оказанием помощи в реструктуризации крупной задолженности по оплате услуг ЖКХ. По словам заявительницы, управляющая компания отказывает в приостановлении начисления пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг, а предоставляемые выплаты по уходу за ребенком не позволяют покрыть накопившийся с 2009 года долг.

По поручению Алсу Садретдиновой администрация города Ульяновска провела работу с управляющей компанией по вопросу реструктуризации долга. Заявительница заверила, что в ближайшее время приобретет и установит новые приборы учета. Управляющая компания, в свою очередь, составит приемлемый для собственников график рассрочки платежей по соглашению о реструктуризации задолженности.

– Граждане обязаны платить за потребленные жилищно-коммунальные услуги. Но и права человека никто не отменял: мы должны слышать и помогать друг другу, – подчеркнула депутат.

В результате инициированной депутатом встречи заявительницы со специалистами регионального министерства труда и социального развития, женщина получила необходимую консультацию по получению субсидий на оплату услуг ЖКХ, и консультацию по вопросу прохождения медицинской комиссии братом заявительницы в целях возобновления группы инвалидности. Присутствовавшие на встрече специалисты управления образования также заверили посетительницу, что ее малолетнему ребенку будет предоставлено место в детском саду.