Установлено, что должностными лицами Управления регионального государственного строительного надзора Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области были выданы ООО «Инвестстрой М» заключения о соответствии нормам строительства многоквартирных домов №6, №6 (строение 1) и №6 корпус 2 по улице Кирова (Симборские высотки). Однако, в ходе проверки выявлено много нарушений:
– в каждом из трех подъездов 24-этажного дома №6 корпус 2 более года в нерабочем состоянии находились как грузовой, так и пассажирский лифты;
– в третьем подъезде этого дома отсутствовали трубы систем отопления и тамбурные двери.
– в 18-этажном доме № 6 по улице Кирова не работала система пожаротушения и дымоудаления. В частности, фирмой-застройщиком не обеспечена укомплектованность пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода в подъездах жилого здания соответствующими рукавами, ручными стволами и вентилями.

Аналогичные факты игнорирования названной коммерческой структурой требований безопасности вскрыты при проверке дома № 6 (строение 1), который не был оборудован системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

В нарушение закона остекление дверей на лестничных клетках и в лифтовых холлах дома №6 частично выполнено из обычного, а не армированного материала. Также на стене дома была обнаружена трещина на уровне с первого по 5 этаж.

“В этой связи Прокурор Железнодорожного района Ульяновска направил материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 10 лет.
Кроме того, в настоящее время судом рассматриваются исковые заявления прокуратуры об обязании ООО «Инвестстрой М» устранить все выявленные проверкой строительные недостатки в введенных им в эксплуатацию указанных многоквартирных домах” , – сообщают в пресс-службе ведомства.