Делегация во главе с руководителем управления внешних связей и туризма акимата Актюбинской области Ермеком Кенжеханулы будет работать в регионе 2 – 3 февраля.

В ходе визита гости обсудят вопросы сотрудничества между предприятиями двух областных центров с целью локализации производств, создания совместных проектов логистических услуг в портовой экономической зоне Ульяновской области и индустриальной зоне Актюбинской области. В настоящий момент уже имеется успешный опыт реализации инвестиционного проекта казахских партнёров в сфере рыбопереработки на территории Мелекесского района Ульяновской области.

Кроме того, планируется обсуждение взаимодействия Ульяновской области с Республикой Казахстан в области культуры. Так, рассматривается возможность организации гастрольного обмена между Ульяновским областным кукольным театром и театром кукол «Алакай» Актюбинской области, участия творческих коллективов Казахстана в VII Международном культурном форуме, IX Международном фестивале кино- и телепрограмм для семейного просмотра «От всей души» им. Валентины Леонтьевой.

По результатам визита планируется разработка линейного плана взаимодействия Ульяновской области с акиматом Актюбинской области Республики Казахстан на 2017 год с учётом определения новых совместных проектов.

Напомним, в сентябре 2015 года между регионами было подписано соглашение о развитии двустороннего сотрудничества, а в конце прошлого года – план мероприятий по его реализации на 2016-2018 годы. В настоящее время Ульяновская область и Актюбинская область Республики Казахстан развивают сотрудничество в сфере торгово-экономических отношений и сельского хозяйства. Так, в Ульяновске изучается опыт внедрения риск-ориентированной модели ветеринарного надзора Казахстана. Широкие перспективы открываются в развитии сотрудничества в сфере переработки шерсти овец на территории Ульяновской области, экспорта зерна в Казахстан, развития племенного животноводства. Кроме того, ООО «Ульяновский центр трансфера технологий» успешно взаимодействует с республикой в рамках коммерческой деятельности компании ООО «ТестГен», технологии которой находят широкое применение в системе здравоохранения Казахстана.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА