Значительное место в работе по профилактике коррупции занимает экспертиза нормативно-правовых актов (НПА). О том, как проходит эта работа, нам рассказал начальник Управления по работе с правоохранительными органами и профилактике коррупционных проявлений администрации города Агалар Нуров.

– За 12 месяцев 2016 года на 46.3 процента (с 434 до 635) возросло количество утвержденных (принятых) администрацией и советом депутатов муниципального образования «город Ульяновск» нормативных правовых актов, – объяснил Агалар Садуллаевич. – Сократилось на 73.3 процента (с 15 до 4) число НПА, прошедших антикоррупционную экспертизу без выявленных коррупциогенных факторов и принятых без дополнительной доработки, на 85,7 процента (с семи до одного) – нормативных правовых актов, в которые на стадии их подготовки прокуратурой Ленинского района города Ульяновска были внесены изменения. Также на 100 процентов снизилось число действующих НПА муниципального образования, в которые по требованию прокуратуры были внесены изменения в связи с содержанием в них коррупциогенных факторов. В ходе проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов уменьшилось на 56 процентов (с 25 до 11) количество выявленных зон коррупционного риска, которые были сняты с контроля после устранения недостатков и доработки нормативных правовых актов, что свидетельствует о повышении уровня подготовки НПА структурными подразделениями администрации города Ульяновска.

Результативность и эффективность деятельности Правового управления администрации города, пути решения проблем обсуждались в апреле и сентябре 2016 года на заседаниях Общественного совета. Как следствие – в декабре 2016 года получила аккредитацию Министерства юстиции Российской Федерации на проведение независимой экспертизы нормативных правовых актов и проектов НПА Нечаева О.В., доцент кафедры экономического анализа и государственного управления Института экономики и бизнеса УлГУ. В сентябре 2016-го поступило заключение антикоррупционной экспертизы на проект постановления «О внесении изменений в отдельные нормативные акты администрации города Ульяновска» эксперта Артемьева Е.В., аккредитованного распоряжением Министерства юстиции Российской Федерации от 04.03.2010 №1932-р в качестве независимого эксперта. В указанном проекте постановления коррупциогенные факторы не выявлены.

– Были ли выявлены нарушения в ходе работы комиссии по урегулированию конфликтов интересов?

– В 2016 году проведено семь заседаний комиссии (на уровне аналогичного периода 2015 года), количество рассмотренных материалов возросло на 37,5 процента (с 8 до 11). По результатам работы установлено два нарушения в части соблюдения требований о достоверности и полноте сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, привлечены к дисциплинарной ответственности пять сотрудников, из них двое – в связи с утратой доверия. Проведен обучающий семинар.

– Расскажите, как проходит антикоррупционная работа в муниципальных образовательных учреждениях?

– По итогам 2016 года на 51,2 процента (с 43 до 65) выросло число учителей средних, основных общеобразовательных школ, прошедших факультативный спецкурс по реализации элементов антикоррупционного образования.

Увеличилось на 36 процентов (с 487 до 662) количество проведенных открытых уроков по антикоррупционной тематике, на 64,8 процента – классных часов, на 3,6 процента – тематических экскурсий, на 10,2 процента – тематических встреч с представителями правоохранительных органов, на 34,3 процента – конкурсов по обозначенной выше тематике. Определялись призовые места.

Значимая по своему объему и содержанию работа проводилась во время определенных Губернатором Ульяновской области недель антикоррупционных инициатив. На мероприятия, особенно в общеобразовательных и иных учреждениях, приглашались сотрудники полиции УМВД, районных судов и прокуратуры, отделов военкомата, Сбербанка России, городской избирательной комиссии и общественность.

В тему
Более 89 миллионов рублей сэкономили на государственных закупках в Ульяновской области за минувший год.
По словам Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Александра Яшина, в соответствии с поручением Губернатора в регионе работает комиссия по повышению эффективности осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Ульяновской области. Основными задачами ее является оценка эффективности планируемого исполнительными органами государственной власти расходования средств областного бюджета.
Как отметил Александр Яшин, за 2016 год было проведено 56 заседаний, на которых рассмотрено 934 проекта технико-экономических заданий. Сумма рассматриваемых проектов составила 8 миллиардов 47 миллионов рублей, в том числе 896 проектов на сумму более семи миллиардов признаны обоснованными, а 32 отклонены в связи с отсутствием финансовых средств, необходимостью устранения замечаний членов вышеуказанной комиссии или признаны неэффективными. Отказано в осуществлении четырех закупок. В результате экономия средств консолидированного бюджета Ульяновской области составила 89,3 миллиона рублей.