На этой неделе ульяновцы имели возможность совершенно бесплатно избавиться от накопившегося мусора, который нельзя выкидывать вместе с обычными коммунальными отходами.

– «Экомобиль» – социальная акция, направленная на пропаганду безопасного обращения с отходами. Мы не получаем от этого никакой выгоды, но зато можем лишний раз напомнить горожанам, что такие отходы, как энергосберегающие лампы, батарейки, градусники запрещено выкидывать вместе остальным мусором, – поясняет директор по развитию ООО «ЦЭТ» Ромуалдо Янушкявичюс.
Упомянутая компания регулярно проводит подобные акции. В этот раз «Экомобиль» располагался возле ульяновского Дворца творчества детей и молодежи, где проходили мероприятия, связанные со стартом Года экологии в Ульяновской области.
– «Экомобиль» в Ульяновске работает три раза в год, также мы выезжаем в районы. Понятно, что уже давно назрела необходимость открыть постоянные пункты приема таких небезопасных отходов. Однако реализация данной идеи требует активного участия управляющих компаний и содействия местной власти, – считает наш собеседник.
Кстати, Янушкявичюс отметил, что пренебрежительное отношение к запрету на выкидывание опасного мусора может навредить не только окружающей природе, но и самим жителям многоквартирных домов.
– Например, энергосберегающая лампа, выкинутая в мусоропровод, может разбиться. Пары ртути, содержащиеся в ней, будут негативно сказываться на здоровье всех жильцов подъезда.