Вступил в законную силу приговор, вынесенный в отношении ульяновского бизнесмена Ислама Гусейнова. Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки соблюдения хозяйствующими субъектами требований земельного и градостроительного законодательства.
Так, предприниматель являлся фактическим владельцем земли на улице Шолмова в Засвияжском районе. Ранее участок был предоставлен на правах аренды его супруге, чтобы построить там гостиницу. Гусейнов организовал изготовление подложных документов о якобы существовании там объекта недвижимости. На основании них мэрией города Ульяновска был заключен с женщиной договор купли-продажи по явно заниженной стоимости участка, который злоумышленник через четыре месяца реализовал. В результате городу причинен материальный ущерб в размере более 5,2 млн рублей.

Гусейнов признан виновным и приговорен судом к 4 годам лишения свободы условно со штрафом в доход государства в размере 1 миллиона рублей. Вместе с тем должностными лицами органа местного самоуправления не были предприняты меры к возмещению указанного вреда.

В этой связи Прокурор Ленинского района Ульяновска направил в суд исковое заявление о взыскании с Гусейнова всего причиненного его преступными действиями муниципалитету ущерба в размере более 5 миллионов рублей.