На прошлой неделе в Ульяновск приехали две фуры с новым оборудованием для пищеблоков общей стоимостью порядка 20 млн. рублей. Холодильники, кухонные плиты, пароконвек-томаты, жарочные шкафы и многое другое развозят по ульяновским школам и детским садам, которые наиболее остро в этом нуждаются.

Плодотворно сотрудничают с операторами питания городские власти не первый год. Еще в 2016 при подготовке школ и детских садов к новому учебному году компании, занимающиеся организацией питания в соцучреждениях, оказали администрации существенную помощь.

– Операторы питания отремонтировали капитально восемь пищеблоков в школах, четыре пищеблока в детских садах, – отмечает начальник Управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова. – Обновили столовые в школах, заменили частично технологическое оборудование там, где это требовалось.

Техника, привезенная недавно в образовательные организации, – современная и новая, да и пришлась она как нельзя кстати: во многих школах и садах оборудование стоит десятки лет – со дня основания.

– Если говорить честно, то оборудование устарело уже очень давно, – делится заведующая детским садом № 14 Елена Кощеева. – Стоит оно здесь не одно десятилетие – со дня открытия сада, столько, сколько я здесь работаю. Никогда не менялось, зато многократно ремонтировалось. И тратились на это, между прочим, очень большие бюджетные деньги.

Вкусные и полезные блюда, большое разнообразие в меню, а также жесткое соблюдение всех требований и норм при приготовлении этих блюд – такая непростая задача стоит перед операторами питания. Новое оборудование станет существенным подспорьем для ее решения. Да и просто облегчит жизнь поварам и другим кухонным работникам: техника современная, ремонта не потребует еще долгое время, а содержать в чистоте такое оборудование гораздо легче.

Городские власти надеются, что плодотворное сотрудничество с операторами питания продолжится. Разумеется, при непосредственном взаимодействии администрации Ульяновска и под ее зорким контролем.

Операторы питания, к слову, имеют четкие инвестиционные планы.

– Наша задача – модернизировать и обновить оборудование в школьных и дошкольных учреждениях, обновить мебель в обеденных залах, – подчеркивает генеральный директор ООО «Альтернатива» Андрей Толмачев. – В декабре мы заказали оборудование более чем на 20 млн. рублей, школьной мебели – на 6 млн. рублей. Оборудование уже в Ульяновске, его развозят по школам и детским садам. Мебель местного производства, ее будут поставлять поочередно в школы по мере производства.

В планах другого оператора питания – ООО «ТД «СПП» – вложить в ульяновские школы и детские сады порядка 30 млн. рублей в 2017 году.

– Мы планируем полностью отремонтировать пищеблоки и обновить оборудование и мебель не менее чем в четырех ульяновских школах, – рассказывает директор компании Сергей Кондрев.

– Такие работы будут точно проведены в школе №24. Здесь мы планируем капитально отремонтировать пол, стены, привезти новое оборудование на кухню, новую мебель и телевизоры в обеденные залы. Работы традиционно начнем в конце июня – начале июля, завершим к 1 сентября. В остальных образовательных организациях будем работать точечно, закупать то, что необходимо в первую очередь.

Ксения Великанова