Николай Петрович Облезин – непрофессиональный художник. Наверное, поэтому и информация о нем практически отсутствует. Все сведения почерпнул из коротенькой заметки, опубликованной «Симбирским курьером» около 10 лет назад: http://sm-k.narod.ru/archives/2007/dec/144/26.html. Очень жаль, хотелось бы узнать больше, может у кого-то есть сведения?

Николай с детства мечтал стать художником. Его первым учителем рисования был известный ульяновский педагог Юрий Павлов. Пытался поступить в Ленинградское высшее художественно-промышленное училище, но не прошел по конкурсу. Потом армия, военное училище войск ПВО, служба офицером. С 1964 года работал на Ульяновском механическом заводе, откуда и ушел на пенсию. И все это время рисовал. Не будучи профессиональным художником, принимал участие в областных выставках, его работы одобряли такие корифеи ульяновской живописи, как А.В.Моторин, Б.Н.Склярук, А.Е.Егуткин.
«Моя любовь – только акварель. Она требует быстрой реакции. Она легка и прозрачна. Может быть, наши характеры совпадают?» – слова Николая Петровича. Эта любовь к акварели замечательно сочетается в его творчестве с любовью к родному городу. На пейзажах Н.П.Облезина – старые уголки Ульяновска, запомнившиеся ему с детства, новостройки, улицы 1970х – 1980х годов… В той старой заметке Николай Петрович упомянул еще об одном своем замысле: сформировать из ульяновских акварелей календарь, в котором каждый месяц будет представлен картиной. Вот эти слова и зацепили. Было очень интересно: удалось ли художнику воплотить в жизнь свою идею. Оказывается – удалось. Потратил немало времени, но отыскал в неисчерпаемых «закромах» Дворца книги календарь 2009 года «Ульяновск в акварелях художника», изданный типографией «Мастер Студия» к 70-летию Николая Петровича Облезина. Большая часть работ из этого издания представлена в подборке. Как я понимаю, больше работы художника нигде и никогда не публиковались, но если кому-то встретятся другие картины Н.П.Облезина – дайте знать, пожалуйста.

А вот еще часть улицы Карла Маркса переименовали в Дворцовую. Что по этому поводу думаете? Переименовать-то недолго… Не имея никакого желания вступать в уже развернувшуюся дискуссию, хотел только напомнить об этимологии названия. Улица ведь называлась Дворцовой не потому, что на ней дворцы стояли, а потому, что вела к Губернаторскому дому, который в городе называли «дворцом», и который был снесен в 1969-м. Ну вот, имеем Дворцовую улицу без дворца, Спасскую улицу без Спасского монастыря… Продолжая ряд, наверное, следующим шагом должно быть переименование площади Ленина в Соборную. И, кстати, если уж следовать логике возвращения исторических названий, то первоначально улица называлась не Дворцовой, а Мясницкой.

Обложка издания «Ульяновск в акварелях художника», календарь 2009 года к 70-летию Николая Петровича Облезина. Типография «Мастер Студия».

Н.П.Облезин. «Карамзинский садик. Зима», 1982 г. Из издания: «Ульяновск в акварелях художника», календарь 2009 года к 70-летию Николая Петровича Облезина. Типография «Мастер Студия».

Н.П.Облезин. «Казанский мост через Свиягу. Зима», 1976 г. Из издания: «Ульяновск в акварелях художника», календарь 2009 года к 70-летию Николая Петровича Облезина. Типография «Мастер Студия».

Н.П.Облезин. «Город строится. Улица Варейкиса (быв.Центральная)», 1975 г. Из издания: «Ульяновск в акварелях художника», календарь 2009 года к 70-летию Николая Петровича Облезина. Типография «Мастер Студия».

Н.П.Облезин. «Туристический сезон у Мемцентра», 1973 г. Из издания: «Ульяновск в акварелях художника», календарь 2009 года к 70-летию Николая Петровича Облезина. Типография «Мастер Студия».

Н.П.Облезин. «Улица Гончарова. Знойное лето», 1982 г. Из издания: «Ульяновск в акварелях художника», календарь 2009 года к 70-летию Николая Петровича Облезина. Типография «Мастер Студия».

Н.П.Облезин. «Улица Ленина. Осень», 1970 г. Из издания: «Ульяновск в акварелях художника», календарь 2009 года к 70-летию Николая Петровича Облезина. Типография «Мастер Студия».

Н.П.Облезин. «Площадь 100-летия Ленина», 1980 г. Из издания: «Ульяновск в акварелях художника», календарь 2009 года к 70-летию Николая Петровича Облезина. Типография «Мастер Студия».

Н.П.Облезин. «Старый Венец», 1980 г. Из издания: «Ульяновск в акварелях художника», календарь 2009 года к 70-летию Николая Петровича Облезина. Типография «Мастер Студия».

Н.П.Облезин. «Бульвар Новый Венец», 1983 г. Из издания: «Ульяновск в акварелях художника», календарь 2009 года к 70-летию Николая Петровича Облезина. Типография «Мастер Студия».