Постановлениями мирового судьи гендиректор некоммерческого партнёрства «Содействие развитию гражданской авиации «Хелипорт Ульяновск» и само юридическое лицо привлечены к административной ответственности за оказание противодействия при проведении в организации прокурорской проверки.

Сообщается, что будучи заранее уведомленным о предстоящей проверке, руководитель партнерства не допустил сотрудников прокуратуры к проведению проверки, не предоставил затребованные документы, а также отказался давать объяснения по существу проверки.

“Указанные действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора, вытекающих из его полномочий). За указанное бездействие на юридическое лицо и его руководителя наложены штрафы в размере 50 и 2 тыс. руб. соответственно”, – говорится в сообщении.

Несмотря на оказанное противодействия, Ульяновская транспортная прокуратура доказала в суде факты незаконного осуществления компанией «Хелипорт Ульяновск» деятельности по коммерческим перевозкам пассажиров воздушным транспортом без соответствующей лицензии и сертификата эксплуатанта. В связи с этим бывшего гендиректора и юрлицо оштрафовали на 450 тыс рублей.

Также транспортный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании деятельности некоммерческого партнерства незаконной и о запрете юрлицу деятельности по осуществлению коммерческих воздушных перевозок пассажиров до получения сертификата эксплуатанта и лицензии на осуществление деятельности по перевозке пассажиров воздушным транспортом.

Решением Ленинского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.