Заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Ульяновской ОДКБ Александр Вдовин прокомментировал, что в медицинских целях пункция спинного мозга у 6-летнего воспитанника интерната «Планета детства» не проводилась.

Напомним, в сети появилась история 76-летней бабушки мальчика Никиты Спиридонова, которая обвиняет руководство детского дома “Планета Детства” в незаконном изъятии у её внука биоматериала.  По словам женщины, после того, как Никита попал в интернат, мальчику поставили психоневрологический диагноз и незаконно осуществили забор спинного мозга.

 

По словам Вдовина, который выступал экспертом по данному случаю, в базе данных территориального фонда медицинского страхования обращение на проведение пункции мальчику зарегистрировано не было:

«Следы от пункции были обнаружены после каникул, когда воспитанник вернулся после каникул от бабушки. Она обратила внимание на жалобы ребёнка — у него сильно болела голова. Он мог где-то сильно удариться головой, возможно они проходили какую-то диагностику, но об этом она ничего не говорила. Была ли сделана пункция в частном порядке — неизвестно. Мы свою проверку провели».

Директор охраны прав несовершеннолетних Министерства здравоохранения, семьи и соцблагополучия Ульяновской области Наталья Габбасова сообщила, что в 2012 году у ребёнка умер отец, а в 2013 году его мать лишили родительских прав. Мальчика поместили в детский дом. В августе 2015 ребёнок временно передавался (в гости) в семью бабушки Ольги Александровны.

“Бабушка увезла его в Ульяновск и в указанные сроки не возвратила Никиту в детский дом. Директор детского дома, от которого бабушка скрывала как местонахождение ребенка, так и состояние его здоровья, обратился за помощью к работникам полиции, которые совместно с органами опеки и попечительства нашли мальчика в центре Ульяновска у знакомой Ольги Александровны. Никиту вернули в детский дом Димитровграда, где его сразу осмотрели медицинские работники, – сообщила Габбасова. – По итогам обследования было принято решение о необходимости судебно-медицинской экспертизы. Специалисты вспоминают, что ребенка доставили в учреждение грязным и неухоженным. Со слов мальчика, он не мылся, также малыш жаловался на боль в спине. По заключению судебно-медицинской экспертизы установлено: несколько точечных ран сроком несколько дней, которые по характеру могут являться следами инъекций”.

Директор детского дома Валерий Муллов подал заявление в органы полиции о привлечении бабушки Никиты к уголовной ответственности за незаконное удержание малолетнего ребёнка и проведение над ним медицинских манипуляций.

“Мальчик обследовался в детской поликлинике, у него выявлено стрептококковая инфекция и функциональное расстройство вегетативной нервной системы. Психологическое состояние ребёнка после пребывания в гостях у бабушки было напряжённое и тревожное. С ребёнком провели индивидуальные занятия. Также Никита прошёл восстановительное лечение в ГУЗ ДСПБ №1 в Ульяновске”, – сообщают в Минздраве.

По информации Муллова, бабушка Никиты с августа 2015 года не приходила в детский дом в течение восьми месяцев. Ольга Александровна снова обращается в органы опеки и попечительства, чтобы забрать внука из детского дома, но получает официальный отказ.

По решению суда, которое вступило в законную силу в июле 2016 года, мама Никиты Татьяна Коноплева восстановлена в родительских правах, она забрала мальчика домой в родную семью .