30 января состоялось заседание Экологического правительства Ульяновской области, на котором компанией «ЦЭТ» была проведена так называемая презентация так называемого Ресурсосберегающего комплекса по адресу Московское шоссе, 6е. Прошу запомнить этот адрес.
Хочу обратиться к Губернатору Ульяновской области Морозову Сергею Ивановичу, да и ко всем здравомыслящим жителям нашего региона, с предупреждением о наглой ……, скрываемой под этим красивым названием «Ресурсосберегающий комплекс».
Обратимся к фактам. Вот ссылка на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 14.10.2014 г. по делу №А72-9137/2014. Из текста решения видно, что еще в 2011 году по адресу Московское шоссе, 6е (какое совпадение!) некое ООО «Компания ПРИОР» построило мусоросортировочный комплекс, включающий в себя помимо сортировочной линии, административно-бытовой корпус с ремонтной зоной и гаражом, два контрольно-пропускных пункта и ангар. Согласно документам, общая стоимость комплекса составила 14 584 081 руб. Также прошу запомнить и эту цифру. Также очень любопытно, что единственным учредителем ООО «Компания ПРИОР» является Глебов Сергей Николаевич.
Из материалов дела видно, что строительство велось с использованием фирм-пустышек, оформленных на так называемых «массовых» учредителей, некоторые из которых во время работы учрежденных ими компаний, отбывали наказания в местах, не столь отдаленных. Средства активно обналичивались, подписи подделывались. Только по НДС недоплата составила более 3 млн.руб. То есть, сплошная ……!
И вот по прошествии 2 лет после суда по адресу Московское шоссе, 6е (какое совпадение!) компания «ЦЭТ», совладельцем которой является Глебов Сергей Николаевич (какое совпадение!), анонсирует якобы новое строительство Ресурсосберегающего комплекса (как красиво звучит, а?). Объем якобы вложенных инвестиций взлетает более чем в 10 раз – до 160 млн.руб.!!! Вот это масштаб!!! При том, что тот старый комплекс за 14,5 млн.руб. никуда не делся! Можно только предположить какова будет судьба этих 160 млн. рублей – и сколько из них будет обналичено и недоплачено в бюджет.
Глебов Сергей Николаевич – личность одиозная. Всю его молодую жизнь сопровождают скандалы, пьяные дебоши и поддельные документы – дипломы о высшем образовании, акты, договоры и т.п. И это депутат ЗСО, член партии «Единая Россия»! Какой позор!
Но давайте зададимся простым вопросом – зачем ему это все надо? Здесь надо посмотреть немного вперед. В настоящее время готовится проведение конкурса на отбор регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Согласно этой схеме ВЕСЬ мусор с правого берега будет направляться на этот самый Ресурсосберегающий комплекс на Московском шоссе, 6е. Скажем прямо – безрассудное решение, особенно в Год Экологии в России! Как разрабатывалась и утверждалась эта Территориальная схема – это отдельная история, мы же хотим вернуться к самой сути вопроса.
В соответствии с действующим федеральным законодательством об охране окружающей среды, начиная с 2019 г., весь бытовой мусор перед его утилизацией должен быть переработан. Вот здесь и кроется основная цель Глебова и его компании. Каким-то невероятным образом он смог убедить руководство области в том, что его компания вложит в переработку мусора на первом этапе 160 млн.рублей, а на втором еще 240 млн.рублей. И по логике Глебова, раз у него ТАКИЕ инвестиции, то чтобы его предприятие было выгодным, то ему необходимо перерабатывать ВЕСЬ мусор со всего правого берега. Вот для чего «рисуются» такие суммы «инвестиций»! Хотя, какие там инвестиции на самом деле – смотри выше.
Но самое плохое здесь в следующем. Нарисовав такие цифры и став монополистом по вывозу и утилизации мусора, ООО «ЦЭТ» заложит все эти так называемые «инвестиции» в тариф. И все жители области будут его оплачивать! И все вроде как по закону. Потом все только разведут руками, но исправить уже ничего не смогут – это надо четко понимать!
Единственно правильное решение в этой ситуации – переработать Территориальную схему. Предусмотреть в ней несколько операторов на правом берегу, в том числе в отдаленных южных районах Ульяновской области. По аналогии с левым берегом, где той же Схемой предусмотрено 2 региональных оператора на 4 района области. Схема должна также предусматривать размещение перерабатывающих комплексов непосредственно у действующих полигонов – мест захоронения мусора. Это и логично, и лучше для экологии. И что особенно важно, при таком разделении правого берега тариф на вывоз и утилизацию мусора будет обоснованным и разумным. Ведь мусор не надо будет везти в Ульяновск, а только к ближайшему полигону, где его сначала отсортируют на мусороперерабатывающем предприятии, а оставшуюся часть здесь же на полигоне захоронят.

Охотников Николай Иванович
06.02.2017 г.