Выявленный объект культурного наследия «Торговая лавка Гербера», кон. XIX в., расположенный по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. Комсомольская, 112 включён в список объектов культурного наследия регионального значения Приказом Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области от 05.03.2015 № 7
Представляет собой одноэтажное кирпичное здание на полуподвальном этаже, расположено в историческом центре города Димитровграда (бывший посад Мелекесс) на территории бывшей торговой площади (ныне пл. Советов) в границах исторических улиц – улицы Комсомольской (бывшая ул. Ново-Соборная) и улицы Куйбышева (бывшая ул. Старо-Заводская), формирует угол пересечения площади и улицы Комсомольской.
В плане здание «Г»-образное с многоскатной крышей. Стены по всему периметру здания завершены карнизом с фризом из цепочки ниш и полосой городчатого фриза. Стеновые плоскости фасадов – северного, выходящего на площадь, и восточного, выходящего на красную линию улицы Комсомольской разделены пилястрами, чередующимися через оконные проёмы, пилястры декорированы нишами. Два оконных проёма восточного фасада по улице Комсомольской – арочные, полуциркульные. Угловая часть здания срезана, здесь расположен главный вход с двухсторонним крыльцом и металлическим ограждением. Ещё один вход имеется со стороны улицы Комсомольской.
В настоящее время на объект культурного наследия оформлено охранное обязательство, собственникам направлены претензии о приведении в соответствие с «Порядком согласования и размещения вывесок на объектах культурного наследия, выявленных объектах культурного наследия, предметах охраны исторического наследия регионального и местного (муниципального) значения», утвержденным Приказом Министерства №55 от 28.05.2015 г.