Кроме посещения технопарка Kista Science City в Стокгольме, проведения встреч с торгпредом РФ в Швеции Александром Катасовым, представителями посольства России в Швеции и т.д. губернатор Сергей Морозов провел переговоры с президентом фонда «Сколково», председателем совета директоров группы компаний «Ренова» Виктором Вексельбергом. Предметом обсуждения стало перенятие шведского опыта по утилизации твёрдых бытовых отходов для выработки тепла.

“Мы начали заниматься двумя темами: с Вексельбергом переговорили о том, чтобы проработать вопросы и взять шведский опыт по утилизации твёрдых бытовых отходов для выработки тепла. Второе – подписали со шведской компанией меморандум о том, чтобы добывать газ из твердых бытовых отходов”, – прокомментировал Морозов по итогам поездки в Швецию.

Напомним, год назад в Ульяновске обсуждался вопрос использования Баратаевского полигона ТБО (принадлежит “ЦЭТ”) для выработки биогаза. Тогда договор о намерениях в присутствии чрезвычайного и полномочного посла Королевства Швеция в РФ Петера Эриксона подписали Морозов, директор Центра экологических технологий Дмитрий Фатьянов и коммерческий директор шведской холдинговой компании «Вирео Энерджи» Алексей Ющук.  Планировалось, что шведская «Вирео Энерджи» проведёт на полигоне предварительный анализ газа.