Об этом шла речь на переговорах делегации региона во главе с Губернатором Сергеем Морозовым с руководством кластера информационно-коммуникационных технологий Kista Science City в Стокгольме.

«Швеция делает ставку на «умную экономику» и человеческий потенциал. Здесь ищут таланты, заботятся об образовании и развивают высокие технологии. Безусловно, у наших шведских партнеров в этих направлениях накоплен богатый опыт, который будет крайне полезен для Ульяновской области. Мы заинтересованы в развитии сотрудничества с Королевством. И прежде всего, конечно, в локализации у нас шведских компаний. В том числе и крупнейших инвесторов, имеющих планы по развитию в России», – отметил Сергей Морозов.

В ходе визита делегация Ульяновской области презентовала комплекс проектов «Технокампус 2.0», «Технологическая долина», «Сантор», а также изучила опыт создания экосистемы выращивания компаний – мировых технологических лидеров.

«Концепция развития Kista Science City близка к тому, что мы хотим реализовать в Ульяновской области. На примере Kista мы видим фактор успеха для проектов подобного рода. Технопарк включает в себя комфортное жилое пространство, мощную образовательную составляющую, индустриальное окружение. Шведские партнеры выразили готовность делиться опытом, принимать представителей бизнес-сообщества, власти, преподавателей вузов. Кроме того, для нас Kista интересна в качестве привлечения экспертов, которые могли бы оценить эффективность и результативность наших решений, наличие внутренних рисков», – рассказал руководитель Агентства технологического развития Ульяновской области Вадим Павлов.

Для справки
Технопарк информационно-коммуникационных технологий Kista Science City – крупнейший инжиниринговый и образовательный центр. На сегодняшний день здесь базируется более 1100 компаний ИКТ-сектор

а, в том числе около 300 микро-компаний. В целом они обеспечивают работой около 23000 человек. Речь идет о таких компаниях, как Ericsson, Microsoft, Nokia, IBM и других. Технопарк Kista постоянно посещают в общей сложности 7000 студентов, которые проходят обучение в трёх университетах.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА