Ее концепцию обсудили в рамках заседания президиума Совета по реформам и приоритетным проектам.

«Сегодня мы создаём уникальную для страны стратегию развития социальной политики региона с точки зрения укрепления экономики и человеческого потенциала. Нам предстоит объединить усилия отраслей для достижения результата: соцсфера должна стать драйвером комплексного развития Ульяновской области. Для этого нужны системные решения, например, повышать приток частных инвестиций в социальную сферу, неуклонно увеличивать расходы на социальную политику за счет перераспределения финансовых ресурсов. Нужно также наладить систему оценки качества оказания услуг населению организациями», – подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

В рамках совещания была предложена ориентировочная структура будущей программы. По словам заместителя Председателя Правительства Олега Асмуса, документ должен включать в себя такие позиции, как повышение инвестиционной привлекательности социальной сферы, согласованность действий различных учреждений и разработка стандарта качества, которая бы отражала уровень жизни. «Для этого необходимо понять лучшие практики, собрать их. А внедрять эти стандарты возможно в рамках тех федеральных, региональных и ведомственных проектов, которые реализуются в Ульяновской области», – отметил Олег Асмус.

Куратором данного проекта была назначена первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба. В настоящее время сформирован поэтапный план создания документа. Так, до середины февраля будет подписано распоряжение Губернатора и сформирована декларация инициативы, после чего будет привлечена группа экспертов, которая займется разработкой собственно программы.

Также Сергей Морозов предложил при разработке проекта учитывать и показатели независимой оценки качества оказания услуг населению организациями из социальной сферы. «Мы предполагаем, что этот документ станет определенным образцом, который будет напрямую связан с независимой оценкой качества. Мы уже практически два года работаем в этой системе. К оценке привлекаются различные общественные советы при ведомствах, и по результатам прошлого года, мы сегодня находимся на хорошем счету в России. Проделана большая работа. На этотгод мы себе поставили задачу по широкомуинформированию граждан о тех возможностях, которые у них есть при участии в независимой оценке. Это позволит выстроить систему контроля над полнотой и достоверностью информации о социальных организациях региона», – рассказала Екатерина Уба.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА