Прокуратура Кузоватовского района Ульяновской области провела проверку исполнения законодательства при использовании и охране лесов. В ходе нее выявлены и пресечены грубые нарушения закона.

Установлено, что в конце 2015 года ООО «Ассоциация Кузоватовских лесопромышленников» заключило с обществами с ограниченной ответственностью «Эколес» и «Торглес» договоры о передаче прав в отношении лесных участков общей площадью более 90 тыс. га.

Вместе с тем прокуратура выяснила, что данные участки являются государственной собственностью.

Ранее региональное министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии предоставило их ООО «Ассоциация Кузоватовских лесопромышленников» на основании арендных соглашений по результатам соответствующих аукционов.

Однако фирма, нарушив свои обязательства и требования закона, передала участки сторонним коммерческим структурам.

По иску прокуратуры Ульяновской области данные сделки признаны в августе 2016 года Одиннадцатым Арбитражным апелляционным судом недействительными.

Несмотря на это, ООО «Эколес» и ООО «Торглес» до конца прошлого года продолжали заготовку древесины на территориях соответственно Налейкинского и Кузоватовского участковых лесничеств.

Указанные незаконные действия повлекли причинение государственному лесному фонду ущерба на сумму более 10 млн рублей.

В связи с изложенным прокурор Кузоватовского района Ульяновской области направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения по данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере).

Ход их расследования находится на контроле руководства прокуратуры Ульяновской области.

Генеральная прокуратура Российской Федерации