С 11 по 18 февраля на территории Поволжья состоится многодневная Международная гонка на собачьих упряжках «Волга Квест 2017» (Volga Quest 2017). Трасса протяженностью 520 километров, для упряжек 12 собак, пройдет через Самарскую, Ульяновскую области области и Республику Татарстан. Гонку проводит экспедиционный корпус «Серебро Севера» и Комитет “Волга Квест”.

По информации организаторов, гонка организована в память Великого Волжского пути, по которому шли караваны товаров из южных и восточных стран. “Волга квест” проходит ледовыми путями с юга на север, через поселки и города Поволжья, с участием профессиональных машеров – гонщиков на собачьих упряжках, каюров России и зарубежья.

Программа гонки  включает в себя две дистанции: одна начинается со старта в городе Тольятти и является этапной частью гонки на 230 километров, где гонщик и его упряжка проходят определенное количество километров трассы и останавливаются на ночевку. Дневные переходы этапной части гонки составляют от 60 до 110 километров в день. Эта часть проходит по Жигулевскому морю, Национальному парку «Самарская Лука», Жигулевским горам. Вторая, дистанционная, часть гонки — 290 километров, где гонщик уходит на трассу с собачьей упряжкой в автономное путешествие, в котором гонщик должен уметь обеспечить себя и упряжку всем самым необходимым, уметь разбираться в изменениях погоды, силы ветра, пройти дистанцию без потерь в своей собачьей команде. Эта часть проходит по ледовой акватории рек Уса, Волга. Полный маршрут трассы гонки в 2017 году: Тольятти-Сосновый солонец-Ширяево-база отдыха «Услада»-Русская Бектяшка-Ульяновск-база отдыха «Русский берег»-Болгар.

На всем протяжении маршрута безопасность обеспечивают группы вешкования трассы, группы сопровождения гонки на снегоходах, транспортные караваны, волонтеры. Также путь прохождения дистанции гонщиков и групп обеспечения можно отследить в интернете по специальной ссылке, где будет идти трансляция передвижения с трекеров каждого участника.

Главный судья соревнований, маршал гонки — Сергей Собов (Россия, г. Жуковский), начальник трассы — Сергей Семенов (Россия, г. Тольятти), старший групп сопровождения гонки — Илья Семенов (Россия, г. Тольятти).