В среду прошло заседание рабочей группы по организации работы кинокомиссии на территории региона. Возглавил рабочую группу местный бизнесмен Александр Крутов.

Напомним, что Ульяновская область вошла в десятку субъектов РФ, которые участвуют в проекте по повышению инвестиционной привлекательности регионов как центров кинопроизводства. По замыслу авторов проекта, инвесторы получат налоговые льготы (до 25% возврата от общей суммы налогов) на проведение съёмок на территории конкретного региона.

Сообщается, что на сегодняшний день в Ульяновской области создается кинокластер, в который войдут кинокомиссия (проектный офис, который взаимодействует со съемочными группами и обеспечивает их правовую, административную деятельность и регулирует финансовые вопросы) и  молодежный киноцентр. Также определен земельный участок с коммунальной инфраструктурой, где планируется строительство киностудии.

По словам губернатора Сергея Морозова, на Сочинском инвестиционном форуме он проведёт ряд встреч, связанных с развитием киноиндустрии в Ульяновской области.

И.о. министра искусства и культурной политики Марина Михеева доложила, что ведомство вносит изменения в закон Ульяновской области на компенсацию затрат по кинороизводству, готовятся проекты нормативно-правовых актов по созданию непосредственно самой кинокомиссии. Также прорабатывается вопрос о предоставлении субсидий на возмещение затрат российским кинокомпаниям, готовым снимать фильмы в Ульяновской области. По словам чиновницы, некоторые компании снимают картины больше года,”вложения в регион на разных уровнях ощутимы”.

Видео

 

 

 

Фото, видео – press_ulgov, Минкульт 73, Culture_73, Александр Чепухин