Внесены изменения в региональную государственную программу по обеспечению правопорядка и безопасности жизнедеятельности населения. Действие мероприятий госпрограммы рассчитано до 2020 года.

На приобретение программно-технического комплекса запланировано выделение более 29 миллионов рублей, из них почти 8,5 миллиона рублей из областного бюджета и свыше 20 миллионов – из федеральной казны на условиях софинансирования.

Внедрение нового оборудования позволит обеспечить более качественную работу системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», а также её действие в автоматическом режиме. Благодаря этому сократится время прибытия спецслужб к месту вызова.

Звонок на номер 112 с сотового телефона уже сейчас соединяет ульяновцев с ближайшей единой дежурной диспетчерской службой в любом районе Ульяновской области. Задача диспетчера ЕДДС – принять сигнал и переадресовать его в соответствующую службу – пожарным, скорой помощи, спасателям и полиции.

“Система-112 продолжает развиваться, – отметил заместитель начальника ГУ (по антикризисному управлению) регионального МЧС Сергей Аникин. – Она должна стать немаловажным элементом обеспечения безопасности населения Ульяновской области. В результате мы ожидаем снижения числа погибших в чрезвычайных ситуациях, а также снижения экономического ущерба от ЧС и пожаров”.

У операторов системы «112» появится возможность не только определять номера абонента нуждающегося в помощи, а также видеть на электронной карте его местонахождение, подключать соответствующие службы, отслеживать ход выполнения мероприятий по оказанию помощи.

Появится общая сеть передачи данных между экстренными службами и общая база данных о всех происшествиях на территории области.

Также планируется дополнительно направить два миллиона рублей на усовершенствование аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Димитровграда.

Совместно с органами местного самоуправления, Главным управлением МЧС России по Ульяновской области и региональным МВД России на указанную сумму будет закуплено специализированное видеооборудование, которое установят в наиболее проблемных участках, где отмечаются частые случаи правонарушений.