7 февраля состоялось совещание комитета по социальной политике, на котором в очередной раз обсуждался вопрос о формировании перечня муниципальных общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокое качество подготовки. На этот раз депутатов интересовала степень готовности регионального министерства представить документ, на основании которого этот перечень будет сформирован в 2016-2017 учебном году. Провел совещание председатель комитета Игорь Тихонов. В работе приняли участие депутаты Лидия Лидия Жуковская-Латышева, Ростислав Эдварс, представители областного министерства образования и науки, директора школ.

Профильный министр Раис Загидуллин подробно рассказал о том, как шла работа над новой версией критериев. По его словам, был изучен опыт соседних регионов, привлечены эксперты федерального уровня. Также министр озвучил формулировки новых критериев, которые, как он считает, расширят возможности объективной оценки. Однако депутаты отметили, что при этом не было сделано главного – к разработке так и не были привлечены представители регионального педагогического сообщества с учетом его опыта и традиций.

Напомним, рейтинг лучших из лучших школ, гимназий и лицеев составляется ежегодно в соответствии с требованиями областного и федерального законодательства. Опыт 2016 года показал, что механизм оценки деятельности школ, претендующих на звание лучших, имел ряд серьезных недоработок. Этой теме были посвящены несколько заседаний социального комитета и совещаний в областном правительстве. В состав рабочей группы по выработке документа были делегированы депутаты Лидия Жуковская-Латышева и Ростислав Эдварс.

Игорь Тихонов также напомнил о некоторых принципиальных решениях, которыми минобр должен был руководствоваться в работе. Одно из них – установление переходного периода, у которого определены две задачи. Первая – это доработка самих критериев оценки образовательных учреждений. Вторая – критерии должны соответствовать задачам социально-экономического развития Ульяновской области и быть для всех законом.

Также министерству было необходимо сформулировать положение об учебном учреждении, предоставляющем повышенный уровень образования. Сформулировать так называемый эталон. И только потом определять, какая из школ и насколько соответствует перечисленным требованиям и характеристикам.

– Депутаты свою задачу выполнили – изменения в региональное законодательство внесли, переходный период утвердили. Текущий учебный год начался без социальных обострений. Но возникает ощущение, что школы могут оказаться не готовыми к новым требованиям, – выразил обеспокоенность Игорь Тихонов. – Переходный период имел главную цель: своевременное утверждение критериев, предоставление руководителям школ, оспаривающим объективность критериев, возможность принять определенные меры, внести коррективы в свою внутреннюю политику и попасть в топ лучших. Но на сегодняшний день такой возможности министерство, к сожалению, не оставляет. Уже февраль. Учебный год скоро закончится, а педагогическое сообщество до сих пор не ознакомлено с критериями.

В итоге принято следующее решение: в марте министерство образования и науки должно представить комитету по социальной политике четко сформулированные критерии рейтинга и доложить, как этот закон будет работать в 2018 году.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области