В нашу редакцию пришло письмо от субподрядчиков строительства Перинатального центра по ул. Радищева в Ульяновске, который планировали сдать в эксплуатацию в конце 2016 года. По их словам, за выполненные работы им никто не заплатил, а сейчас строительство центра вообще приостановили из-за прекращения финансирования корпорацией “Ростех”. Строители вынужденны сидеть без работы и зарплаты. Публикуем письмо полностью:

– Наша организация является одним из субподрядчиков строительства Перинатального центра по ул. Радищева в Ульяновске. Вчера у нас появилась информация, что его строительство приостанавливается. Генеральный подрядчик ООО “ИнвестСтройПлюс” предъявил к оплате в “Ростех” выполненных работ на сумму около 400 000 000 рублей. Однако “Ростех”, взявший на себя финансирование проекта, платежи не выполняет (со слов замдиректора “ИнвестСтройПлюс”). Мы являемся подрядной организацией из г. Ульяновска.

Задолженность перед нами составляет более 5 000 000 рублей. Кроме этого, перед рядом аналогичных ульяновских подрядчиков имеется существенно более крупная задолженность. По всей видимости в скором будущем назреет очередной скандал со строительством объекта федерального значения. Ульяновские организации не смогут, “благодаря” Ростеху, выплатить заработную плату своим работникам. Глава “Ростеха” перед новым годом отчитался перед Президентом РФ В.В. Путиным о миллиардных прибылях “Ростеха”. Перед тем, как заключать договор на подрядные работы, мы попытались выяснить, каким образом генеральным подрядчиком является некая организация ООО “ИнвестСтройПлюс” и не получится ли обмана, т.к. на этой стройке позиционировал себя “Ростех”. Так вот, этот объект просто передали на строительство в “Ростех” без проведения аукциона и конкурса. Сумма контракта была около 2,5 миллиардов рублей.

В свою очередь “Ростех” также без кокурса и аукциона передал объект в свою дочернюю структуру “Ростех СоцСтрой”, но с суммой контракта уже около 2,3 млрд руб. Затем “Ростех СоцСтрой” нанял (не удалось выяснить по конкурсу или нет) как раз “ИнвестСтройПлюс” с суммой около 2,1 млрд руб. Таким образом в Ростехе и “дочке” Ростеха просто осело около 400 000 000 рублей!!! Отличная прибыль с бюджетных денег по сути ничего не делая. А если учитывать, что в Ростех отдано в общей сложности строительство около 15-ти перинатальных центров по всей России, то можно о таких “успехах” и перед Президентом отчитаться. В “Ростехе” всё хорошо, а вот что делать ульяновским предприятиям, которые действительно работают своими руками на стройке с выплатой зарплаты.
_____________

Как стало известно, из-за очередного срыва сроков в январе этого года с ООО «ИнвестСтройПлюс» был расторгнут договор. Это привело к остановке строительства. Предположительно, ближайшие 2-3 месяца будет осуществляться передача оборудования, перезаключение договоров, замеры, взаиморасчеты и т.д.