В наступившем году в Ульяновской области будет реализован комплекс мероприятий, направленных на снижение уровня коррупционных проявлений во взаимоотношениях власти и бизнеса.
Как сообщил Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин, представителей бизнес-сообщества будут активнее привлекать к реализации единой государственной антикоррупционной политики.

– 2017 год в Ульяновской области объявлен Губернатором Сергеем Морозовым Годом предпринимательства, – подчеркнул Александр Яшин. – В связи с этим в ноябре прошлого года разработан и утвержден план, включающий более 400 мероприятий. Одним из основных блоков реализации данного плана является популяризация предпринимательской деятельности.

Мероприятия будут направлены на активизацию работы органов государственной и муниципальной власти по снижению коррупционных рисков при взаимодействии с бизнес-сообществом и более активному участию субъектов предпринимательской деятельности в реализации единой государственной антикоррупционной политики.

По информации помощника регионального Уполномоченного по противодействию коррупции Романа Заятдинова, к числу основных шагов отнесены продвижение, популяризация и расширение круга участников Общественного антикоррупционного договора, проведение 5-й региональной «Недели антикоррупционных инициатив», посвященной выявлению проблем и поиску путей их решения во взаимоотношениях бизнеса, власти и институтов гражданского общества в Ульяновской области, и другие.

На прошлой неделе на официальном сайте регионального Уполномоченного по противодействию коррупции для субъектов предпринимательской деятельности стартовал экспресс-опрос: «Что, по Вашему мнению, является препятствием для развития бизнеса в Ульяновской области?». Среди наиболее актуальных причин назывались нестабильность российского законодательства в отношении регулирования предпринимательской деятельности, коррупция, высокие барьеры доступа к финансовым ресурсам, конкуренция со стороны теневого сектора, сложность и затянутость процедуры получения разрешений и лицензий, высокие налоги и прочее. Итоги опроса планируется представить как главе региона, так и широкому кругу общественности Ульяновской области.