До 1 января 2021 года постановка на кадастровый учет новых объектов недвижимости в нашем регионе должна сократиться с 80 дней до 38 дней. Регистрация прав собственности – с 15 до 7 дней. Срок получения разрешения на строительство уменьшится с 210 дней до 80 дней.

Об этом сообщил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на недавнем заседании Совета по предпринимательской инициативе.

– Речь идет о создании проектных команд и «дорожных» карт для предпринимателей, которые ориентированы на типовые модели, утвержденные на Ярославском госсовете, – пояснил председатель правления областной корпорации по развитию предпринимательства Руслан Гайнетдинов. – Имеется в виду и сокращение срока различных разрешительных процедур для бизнеса, и уменьшение времени на подключение к инженерной инфраструктуре.
Что касается инфраструктуры, то были озвучены такие цифры: подключение субъектов бизнеса к электросетям будет происходить за 90 дней, к газу – за 30 дней, к сетям тепло-, водо-, водоотведения – за 40 дней.
По словам главы региона, названные сроки – лучшие показатели в стране.

Промышленность «не упала», инвестиций – на 92 миллиарда
Кроме того, на упомянутой встрече были озвучены общие итоги финансово-экономической деятельности региона и план экономического развития Ульяновской области на 2017 год.
Так, по словам зампредседателя областного правительства Олега Асмуса, индекс промышленного производства составил 100,8%. Наблюдается рост по добыче полезных ископаемых – 110,2%. Положительная динамика отмечается в пищевой отрасли – 138%, производстве резиновых и пластмассовых изделий – 138,7%, машин и оборудования – 121,4%, в целлюлозно-бумажном производстве – 112,2%. Благодаря таким показателям Ульяновской области удалось занять четвертое место в рейтинге социально-экономического развития в ПФО.
– Ульяновская область относится к тем немногим субъектам России, которые ни разу не допустили снижения промпроизводства. К примеру, объем отгруженных товаров на заводе «Искра» увеличился более чем в 2 раза по сравнению с пошлым годом. Объем отгрузки на НПО «Марс» увеличен на 30%, на «Патронном заводе» – на 20%, в «УКПБ» совместно с «Утесом» в 1,5 раза, – сказал Асмус.
Стоит отметить, что в 2016 году объем привлеченных в Ульяновскую область инвестиций составил около 92 миллиардов рублей.
Также выступающий сообщил, что в прошлом году было введено 996,9 тысяч квадратных метров жилья и было создано почти 23 тысячи рабочих мест.
– Средняя зарплата по региону сейчас – 23 тысячи 813,3 рубля. Понятно, что существует определенная дифференциация по уровню доходов: есть очень богатые и очень бедные. В любом случае рост средней зарплаты (а он за год составил 1600 рублей) направлен как раз на уменьшение подобной дифференциации. В ПФО по данному показателю мы уступили только Пензе, – заверил зампредседателя областного правительства.

Создадут сельский проектный офис и кафедру при ЗСО
Если говорить о плане на 2017 год, то проект сейчас включает 83 позиции, разделенных на четыре блока: меры направленные на стабилизацию экономической ситуации, на поддержку системообразующих предприятий, увеличение доходов консолидированного бюджета и меры по оптимизации бюджетных расходов.
Также планируется включить новые разделы по развитию конкурентной политики, оптимизации бюджетных расходов в сфере государственной и муниципальной службы.
– Я считаю, что документ вполне добротный, его следует принять – тем более что это же не канонический религиозный текст: в план всегда можно внести изменения, – поделился своим мнением эксперт, доктор экономических наук, профессор кафедры экономического анализа и госуправления УлГУ Анатолий Лапин.
Он внес несколько предложений в данный проект, которые были учтены региональным Министерством развития конкуренции и экономики.
– В частности, я предложил учесть те конкретные экономические показатели, которых мы ожидаем достичь при идеальной реализации плана развития.
Профессор поделился и другими своими идеями. К примеру, он хотел бы создать первый сельский проектный офис по развитию человеческого капитала.
– Я уже переговорил по этому поводу с главой Кузоватовского района. Еще один проект – организовать методический центр по повышению квалификации сотрудников МФЦ. Поддержка от руководителя корпорации развития ИТ Светланы Опенышевой получена, – рассказал Лапин.
Помимо этого, он указал на необходимость создать на базе Заксобрания кафедру «Основы современного российского парламентаризма».
– У нас в области порядка двух тысяч депутатов различных уровней. Чтобы повысить качество принимаемых законодательных решений, необходимо обучение. Создание кафедры поможет решить эту проблему.
Все эти инициативы были одобрены губернатором Сергеем Морозовым.
Сергей Иванов