На состоявшемся на днях муниципальном форуме Ульяновской области обсудили вопросы служебной этики поведения сотрудников.

Мероприятие проходило при участии Губернатора Сергея Морозова и представителей органов государственной власти и местного самоуправления, депутатов законодательных и органов. Был рассмотрен проект доктрины государственной политики развития муниципальных образований и «хорошего управления» на территории Ульяновской области.

В основу документа положены так называемые «двенадцать принципов хорошего управления». Главные из них -эффективность и результативность, адаптация государственных и муниципальных услуг к реальным потребностям граждан, обеспечение открытости принятия решений органами власти и ряд других.

Особо оговорены региональные интересы развития местного самоуправления. Это обеспечение и реализация его гарантий, реализация прав граждан по обеспечению равного доступа к государственным и муниципальным услугам на всей территории региона и, главное, укрепление самостоятельности муниципалитетов, повышение потенциала их развития и финансовой обеспеченности.

Говоря о принципах «Этического поведения», предусмотренного проектом доктрины, региональный Уполномоченный по противодействию коррупции Александр Яшин отметил, что они регламентированы соответствующими федеральными и областными законодательными актами.

Александр Яшин выступил в поддержку принятия предложенного к рассмотрению проекта доктрины государственной политики развития муниципальных образований и «хорошего управления» на территории Ульяновской области. По его словам, реализация данного уникального документа будет способствовать повышению эффективности реализуемой единой государственной антикоррупционной политики, а значит, и способствовать социальноэкономическому развитию Ульяновской области.

Как отмечают специалисты, доктрина станет новым этапом развития местного самоуправления в регионе, основывающемся на точном стратегическом планировании социальных и экономических процессов в муниципалитетах.