В минувшую субботу в зале Дворянского собрания областного Дворца книги состоялось награждение победителей ежегодного литературного конкурса «Первая роса».

Напомним, конкурс ежегодно организуется региональным отделением Союза писателей России совместно с Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области. Принять участие могут поэты и прозаики в возрасте от 1 3 до 45 лет. Оценивает работы конкурсантов жюри в составе представителей Союза писателей, известных ульяновских авторов, специалистов-филологов по критериям содержания, глубины, искренности, литературной грамотности, самостоятельности мышления, оригинальности творческого замысла и изложения. Не меньшее значение имеют красота языка и образность речи. Конкурс посвящен памяти журналиста Андрея Безденежных, выступившего инициатором проведения мероприятия, а в качестве наград лучшие авторы получают его книги.

В этом году конкурс получился необычайно разнообразным и насыщенным. По словам члена жюри, председателя регионального отделения Союза писателей России Ольги Шейпак, чрезвычайно сложно было выделить лучших авторов, ибо многие работы были уже достаточно профессиональными и зрелыми. Вручавший награды журналист и поэт Александр Лаиков подчеркнул, что все представленное на суд жюри заслуживало внимания, и многие авторы, несомненно, в будущем смогут заявить о себе в полный голос. Так, лауреатами конкурса стали журналисты Павел Половов, Игорь Улитин, литераторы Ирина Бобылева, Вера Долматова и многие другие. Им были вручены дипломы и памятные подарки. Кроме того, каждый получил возможность почитать свои стихи, ряд участников исполняли песни под гитару.

Лучшие творческие работы будут опубликованы на страницах регионального литературного журнала «Симбирскъ» или отдельной книгой.

Все желающие поучаствовать в будущих конкурсах могут присылать свои работы на электронный адрес: cashless@list.ru. Подробности можно уточнить на сайте «Первой росы»: www.pervayarosa.com.