11 февраля 17.00 в репертуар Малой сцены Ульяновского драматического театра в обновленном составе вернется спектакль «Яго, или Трактат о платке».

Постановка приняла участие в XII Международном шекспировском фестивале имени В. Папазяна в Ереване и завоевала признание не только зрителей и экспертов, но и автора пьесы Каринэ Ходикян, написавшей ее по мотивам трагедии Уильяма Шекспира «Отелло».

Спектакль «Яго, или Трактат о платке» в Ульяновске в 2013 году поставил Акоп Казанчян, художественный руководитель Ереванского ТЮЗа, создатель Международного фестиваля моноспектаклей «Арммоно», председатель Союза театральных деятелей Армении. В прошлом году постановка получила вторую жизнь: на роль Яго ввелся вновь прибывший в труппу актер Марк Щербаков.

Спектакль по мотивам великой трагедии Шекспира сочетает сатиру и драматизм, в нем много красивых пластических эпизодов. То дряхлые старики, то страстные влюбленные Дездемона и Отелло, а также фокусник-Яго, который задает тон их отношениям, соревнуются за главенство в культовом сюжете о «платке и его метаморфозах». Перед зрителями разворачивается то ли фарс, то ли увлекательный «судебный процесс», в котором смешалось все -люди, эпохи, платки. Лучше ли умереть в любви, чем пережить предназначенный финал? Виноват ли Яго во всей этой истории или ее течение было неизбежным? Наконец, а был ли вообще пресловутый платок ведьмы-египтянки?..