Так «языком плакатов» можно сформулировать основную тему городской краеведческой конференции, которая недавно прошла в Ульяновске.

– Мероприятие было посвящено проектно-выставочной работе музеев образовательных организаций. Причем мы специально сузили проблематику и сосредоточились на патриотическом воспитании молодежи, – рассказывает педагог Центра детского творчества №2 Людмила Карпова.
По словам одного из организаторов конференции – главного специалиста городского Управления образования Валентины Кондрашовой, именно через проекты и исследовательскую деятельность учащиеся могут по-настоящему погрузиться в атмосферу конкретной эпохи и пережить наиболее яркие эпизоды биографии какой-либо личности.
К примеру, 48-я школа презентовала проект, связанный с мемориальным музеем имени Героя России Дмитрия Кожемякина. Музей в честь выпускника СОШ №48 был открыт 15 мая 2001 года. В экспозиции – разделы, посвященные школьным годам, курсантскому периоду, командировке Дмитрия в Чечню, подготовке взвода к бою и другие. Представлены также личные вещи офицера, его награды, фотографии, военная форма, ксерокопии подлинных документов. Ежегодно в школе проходит митинг-реквием, посвященный памяти 6-й роты 76-й воздушно-десантной дивизии.
Также большой интерес участников вызвал проект «Штрихи истории школы №34». Музей «Без прошлого нет настоящего» открыт в гимназии 10 лет назад. Активисты работают по трем направлениям: родные и близкие в годы Великой Отечественной войны, история школы и создание виртуальных экскурсий по старому Симбирску. Кроме того, в 34-й гимназии действует патриотический клуб «Память» и создана группа экскурсоводов, которые проводят беседы в классах с использованием музейных материалов.
– В свою очередь наш Центр детского творчества рассказал о Герое Советского Союза Василии Васине, представители Мариинской гимназии говорили о новых формах работы с музейной экспозицией. Были и другие интересные проекты – например, 30-я гимназия представила о своей комнате боевой славы 6-й Гвардейской Краснознаменной танковой армии, – комментирует Карпова.
По мнению участников конференции, проектно-выставочная деятельность школьных музеев – это эффективное средство патриотического воспитания подрастающего поколения. Более того – глубокое погружение в исторические и краеведческие темы нередко вдохновляет на художественное творчество.
Так, учащиеся ЦДТ№2 Антон Игонин и Валентина Николаева выступили с концертными номерами и стихотворениями «Симбирск» и «Родная страна».