10 февраля, в день смерти великого русского поэта, во многих учреждениях культуры Ульяновска и на их информационных ресурсах будет транслироваться видеокнига, созданная в рамках акции «Читаем «Онегина».
Инициатором проекта выступила «Российская газета». Фрагменты романа в стихах «Евгений Онегин» зачитают известные артисты: Сергей Безруков, Дмитрий Дюжев, Юлия Пересильд, Алексей Гуськов и другие.

В этот день в 12.00 на площадке у Литературного музея «Дом Языковых» состоится торжественное возложение цветов к памятнику Александра Пушкина. На выставке одного экспоната в этот день продемонстрируют уникальный номер журнала «Огонек» (№2, 1937 год), приуроченный к 100-летию со дня смерти Пушкина. На творческой площадке музея ульяновские писатели познакомят слушателей со стихотворениями поэтов пушкинской поры и произведениями современных авторов, вдохновленных творчеством Пушкина.

Дворец книги в 12.00 проведет акцию «Несколько слов о Пушкине»: все желающие смогут на камеру зачитать строки стихотворений поэта и рассказать о своем отношении к нему.

У входа в Историко-мемориальный центр-музей И.А. Гончарова в 11.30 пройдет флешмоб «Вспоминая великого поэта». Учащиеся Мариинской гимназии прочтут строки из произведений Александра Пушкина и раздадут прохожим флаеры с текстами его стихотворений.

Ульяновский драматический театр в 17.00 покажет спектакль «Капитанская дочка» по одноименной повести Пушкина.

На территории Воскресенского некрополя на улице Карла Маркса, где захоронен праправнук великого поэта, тоже Александр Пушкин, получит продолжение акция по сбору средств на надгробный памятник потомку. Она будет проходить до 30 апреля. Для того чтобы перечислить деньги, необходимо перейти по указанной ссылке: https://planeta.ru/campaigns/pushkin_nashe_vse или зайти на краудфан-динговый сайт www.planeta.ru и найти проект «Пушкин – наше все. Памятник потомку».