В субботу, 11 февраля, в Ульяновске состоится традиционная массовая гонка «Лыжня России-2017».
Несмотря на новомодные тенденции, лыжи были и остаются наиболее популярным видом зимнего спорта. Благодаря своей доступности лыжи привлекают тысячи горожан самых различных возрастов. По мнению врачей, они являются отличной альтернативой пробежкам, меньше нагружают суставы, что особенно важно для граждан старшего возраста. Во многих парках и скверах Ульяновска с приходом зимы прокладывают лыжни, которые не пустуют ни в праздничные, ни в выходные дни. А профессиональные лыжники и биатлонисты – воспитанники городских секций – добиваются высоких результатов во всероссийских и международных состязаниях. Достаточно вспомнить симбирянина Юрия Шопина, победителя и призера многочисленных турниров по биатлону, участвующего ныне в престижных соревнованиях в Словакии.

Впервые гонка «Лыжня России» состоялась в далеком 1982 году и с тех пор неуклонно набирала обороты, собирая все больше участников. В этом году она проходит в 74 регионах страны, а общее число участников обещает превысить полмиллиона человек. Для спортсменов моложе 18 лет дистанция составит пять километров, более взрослым лыжникам предстоит преодолеть десять. Несовершеннолетним потребуется допуск врача.

Ожидается, что в состязаниях примут участие первые лица города и области, школьники и студенты, работники ведущих предприятий, ТОСы, общественные организации, семейные команды. Победителей ждут памятные призы, медали и дипломы.

Главный старт всероссийской гонки в Ульяновске в этом году пройдет в Заволжье на биатлонной базе УлГУ «Заря». Регистрация участников – с 9.00 до 10.45. В 10.00 на дистанцию выйдут спортсмены. В 11.00 будет дан старт торжественной церемонии открытия соревнований, в 11.15 лыжная гонка начнется для участников VIP-забега. В беге на лыжах свои силы испытают представители Правительства Ульяновской области, министерств и ведомств, администрации Ульяновска, а также семейные команды и люди с ограниченными возможностями здоровья. В 11.45 на дистанцию выйдут участники массового забега. Дистанция трассы составляет 1000 м для массового и VIP-забега, для спортсменов – 2500 м (женщины) и 5000 м (мужчины). В 13.00 начнется подведение итогов и церемония награждения победителей и призеров.

В Засвияжском районе лыжная гонка пройдет в парке «Молодежный» (ул. Богдана Хмельницкого, 35). Горожане смогут проверить свои силы на трассе длиной 2 км. Начало регистрации в 10.00. Школьники района выйдут на лыжную трассу в 11.15, в 11.40 гонка начнется для студентов средних профессиональных образовательных учреждений, в 12.00 ветераны спорта поборются за награды, а в 12.15 будет дан массовый старт для засвияжцев. В нем примут участие работники предприятий, ТОСы, семейные команды и люди с ограниченными возможностями. Все участники спортивных соревнований получат сувенирные шапочки и нагрудные номера, а победителей ждут призы. Согреться спортсмены смогут горячим чаем с пирожками.

В парке «Винновская роща» (ул. Первомайская, 55) в 9.00 для жителей Железнодорожного района начнется регистрация участников Всероссийской массовой гонки «Лыжня России-2017». Учащиеся школ выйдут на старт в 10.30. Школьникам предстоит преодолеть спринтерскую дистанцию в 1200 м. В 11.00 начнется массовый забег, для участников которого подготовлена трасса протяженностью 2,5 км.

Спортивные состязания в лыжном беге в Ленинском районе Ульяновска пройдут на территории городского ипподрома (ул. Ипподромная, 4). Начало гонки в 11.00. Участникам «Лыжни России-2017» предстоит преодолеть дистанцию 1600 м.

Желающим принять участие в соревнованиях необходимо зарегистрироваться на месте в день проведения лыжных гонок. При себе желательно иметь медицинскую справку.

Соревнования «Лыжня России» всегда являются большим зимним спортивным праздником. Количество их участников увеличивается из года в год. В 2016 году в «Лыжне России» принимало участие более 33 тысяч ульяновцев.

Анастасия Кузнецова