В связи с увеличением фактов нападения бродячих собак на жителей Ульяновска и широкое освещение темы  в СМИ руководитель областного Следственного управления Следственного комитета Алексей Евдокимов направил в адрес главы Ульяновска Сергея Панчина письмо с предложением усилить контроль со стороны чиновников горадминистрации за работой коммерческих структур, осуществляющих на контрактной основе отлов бродячих животных.

По данным пресс-службы СУ СК, в документе высказано беспокойство в связи с бесконтрольным увеличением численности бродячих собак на территории Ульяновска.

“По всем подобным происшествиям следком проводит процессуальные проверки и дает правовую оценку действиям должностных лиц, в чьи обязанности входит контроль за выполнением отлова бродячих животных подрядными организациями”, – говорится в сообщении.

Напомним, что по итогам электронного аукциона право отлавливать кошек и собак получила фирма «Волгапрофи». Сумма годового контракта составила 2 млн рублей. При этом изначальная (максимальная) цена контракта была прописана в 3,1 млн рублей. Аукцион признали несостоявшимся, однако по закону контракт заключили с единственным поставщиком.

В следственном комитете сообщают, что если проверки выявят халатность чиновников,  безотлагательно будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела.