Компания DARS Development  планирует создать в Ульяновске уникальный микрорайон, включающий инфраструктуру для развлечений и досуга. Жилые дома (17-24 этажа), благоустроенная набережная, летний кинотеатр и Дендропарк с уникальными видами деревьев, привезенных со всей России.

Проект разработан совместно с ведущим немецким архитектурным бюро, с учётом последних требований экологичности и безопасности. Дома будут строиться с использованием передовых технологий. Особый колорит зданиям придаст отделка фасадов: декоративная штукатурка и навесной вентилируемый фасад с облицовкой композитными панелями ALCOTEK.

Данное оформление фасадов выбрано неслучайно –  экологичность используемых материалов демонстрирует связь объектов с природным контекстом.

В проекте будет реализована концепция «двор без машин»: отделенные от территорий общего пользования автоматическими шлагбаумами дворы имеют все необходимое. Дома повышенной комфортности: с камерами уличного и внутриподъездного наблюдения, консьержем, продуманными парковочными решениями.

Связь города и реки – одна из основных идей проекта. Жителям будет открываться прекрасный вид на зеленый остров на реке. Остров планируется снабдить круглосуточной подсветкой крон деревьев,  а спуск к реке сделать в виде каскадной лестницы. Проект благоустройства набережной включает детскую зону, круглогодичную плазу, предназначенную для активного и комфортного семейного времяпрепровождения, спортивную площадка, с возможностью размещения на ней легких конструкций летнего фитнеса или павильона для занятий йогой, площадки для игр в баскетбол, скейтпарк, велопрокат. В планах создать уникальный  дендропарк свободного посещения с редкими видами растений и деревьев. В основу концепции ландшафтного дизайна заложены участки с растениями практически всех регионов страны: от Кавказа до Сибири. Стоит отметить, что в первую очередь строительства, помимо домов, будет благоустраиваться часть городской набережной, а также вся необходимая инфраструктура для отдыха горожан и проживания жителей. Общая протяженность новой набережной составит более километра. Начало реализации проекта комплекса планируется в феврале этого года.