На прошлой неделе губернатор Сергей Морозов провёл встречу с председателем еврейской национально-культурной автономии Ульяновской области Игорем Дабакаровым. Сообщается, что стороны рассмотрели перспективу строительства в Ульяновске Еврейского центра культуры. Работы планируется начать весной 2017 года. Также собеседники обсудили проведение в 2017 году международного фестиваля еврейской культуры «На крыльях мечты».

Согласно презентации проекта, стоимость строительства шестиэтажного Еврейского культурного центра площадью 4,5 тыс кв.м. составляет 169,5 млн рублей.

Напомним, что  в августе 2014 года Морозов, тогда ещё глава города Марина Беспалова и представители еврейской общины провели торжественную закладку капсулы на месте строительства Еврейского культурного центра на ул. Карла Маркса, д.16. В будущем центре предполагалось размещение синагоги, благотворительной столовой, аудитории для проведения молодёжных семинаров, специальных помещений для детского сада и воскресной школы, а также библиотеки, учебных классов, комнаты для пожилых людей, музея национальной истории и подземной стоянки площадью 925 кв.м.

irk1

1dNkHQWbQLQ

IMG_0829

IMG_0831

IMG_0832

IMG_0870

Отметим, что разрешение на строительство Еврейского культурного центра было выдано горадминистрацией в апреле прошлого года.

“На данный момент снесено старое здание, расположенное на участке, вывезен строительный мусор и бой каменной кладки. Сейчас проект нуждается в помощи спонсоров и благотворителей для начала работ по заливке фундамента и возведению стен”, – сообщается на официальном сайте центра.

На запрос о возможном бюджетном финансировании строительства объекта пресс-секретарь губернатора Александр Чепухин ответил, что информации по данному вопросу у него нет.