Вынесен приговор в отношении 52-летней соучредительницы ООО ОЗЛ «Лесники» Светланы Маклаковой, обвиненной  в мошенническом завладении бюджетными деньгами.

Во время прокурорской проверки было установлено, что в августе 2015 года ООО ОЗЛ «Лесники» получило деньги от Центра занятости населения Радищевского района  в качестве субсидии в целях содействия в трудоустройстве инвалида.

“Вместе с тем выяснено, что каких бы то ни было затрат на оборудование и оснащение специального рабочего места для лица с ограниченными возможностями названная коммерческая структура не понесла, – говорится в сообщении. – При этом являющаяся заместителя генерального директора данной фирмы, организовывала изготовление фиктивных договоров купли-продажи, товарных чеков и иных документов, якобы свидетельствовавших о приобретении хозяйствующим субъектом специальной мебели, компьютера,лицензионной программы для бухгалтерского учета и др.”. 

 В результате федеральному и региональному бюджетам был причинен имущественный вред в размере более 70 тысяч рублей. После возбуждения уголовного дела ущерб был возмещен.

На основании представленных доказательств Маклакова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат с использованием служебного положения), и приговорена судом к штрафу в доход государства в размере 50 тысяч рублей.

Вместе с тем, учитывая, что прокуратура настаивала на назначении названному представителю руководства ООО ОЗЛ «Лесники» наказания в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 50 тысяч рублей, решается вопрос о принесении на данный приговор апелляционного представления.