В 2017 году на ремонт дорог Ульяновска направят 1,1 млрд рублей, 625 млн из которых – транш из федерального бюджета. Ульяновская область вошла в число 34 субъектов, которым из государственной казны предоставят субсидии на развитие городских агломераций. По решению губернатора Сергея Морозова, всю сумму субсидии направят на ремонт дорожной инфраструктуры областного центра. По словам главы администрации Ульяновска Алексея Гаева, суммарно на дороги города в этом году выделяется в 1,5 раза больше по сравнению с финансированием предыдущих двух лет.

Всего на текущий год запланирован ремонт 35 участков, адресный перечень формировался совместно в Госавтоинспекцией. В основном будет проводиться замена верхнего слоя магистральных дорог. Дорожное полотно будет укладываться щебёночно-мастичным материалом – именно по этой технологии два года назад отремонтировали ул. Гончарова. По словам начальника Управления дорожного хозяйства и транспорта горадминистрации Игоря Бычкова, при применении этой методики полностью исключается битум, требования по укладке – более высокая температура и более тяжёлая укатка.

“Мы переходим на современные технологии. Щебёночно-мастичный асфальтобетон имеет большую пластичность. На отремонтированной два года назад ул. Гончарова был один провал покрытия возле канализационного люка. Асфальт просто провис на 10 сантиметров, не было ни одной трещины”, – рассказал чиновник.

Среди участков, которые в этом году подлежат ремонту: ул. Радищева, весь проспект Нариманова (с расширением проезжей части в узких местах, обустройством левоповоротной полосы с переносом трамвайных остановок), ул. Урицкого (с обустройством заездных карманов), ул.Локомотивная, ул. Кирова, грузовая “восьмерка” (обустройство полосы для общественного транспорта), ул. Хрустальная, проезд Заводской в Заволжье, завершение работ по ул. Врача Михайлова и Димитровградскому шоссе, ул. Оренбургская, ул. Брестская, ул. Камышинская, ул. Кузоватовская (от Ефремова до Рябикова), ул. Промышленная до ул. Невская, путепровод на ул. Московское шоссе, ул. Станкостроителей (продление двустороннего движения до Московского шосее) и т.д. Капитальный ремонт пройдет на улицах Отрадная и Федерации.

“До 1 марта завершим работы по сметам, в начале марта пройдут торги, в апреле приступим к ремонту, – сообщил Бычков. – Контроль качества будет производиться в 4 этапа. Первый – МБУ “Стройзаказчик”, второй – на уровне Департамента строительства дорог. Контрольно-счётная палата будет работать уже при формировании контрактов, а не по итогам года. После завершения работ вместе с общественностью пройдет визуальный осмотр. Гарантия на дороги будет составлять 4 года”.

Глава администрации Ульяновск Алексей Гаев отметил, что распределение всей суммы федеральной субсидии на Ульяновск не ущемит интересы области:

“По решению правительства Ульяновской области на ремонт дорог мы получим 1,1 млрд рублей. Эта сумма в три раза превышает программы прошлых двух лет. По строительству новых дорог уже готовы проектно-сметные документации, проведены все поверки и получены экспертизы. Торги объявят на следующей неделе. По финансированию Ульяновск область не обделяет. Просто мы хорошо и тщательно подготовились. В основные параметры программы развития агломерации входят увеличение процента дорог, соответствующих нормативам, снижение мест концентрации ДТП с 66 до 33 (за два года), снижение заторовых ситуаций и тд”.

Ольга Турковская