15 февраля на площади 30-летия Победы состоялся митинг-реквием, посвященный 28-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
В памяти тысяч ульяновцев 15 февраля 1989 года стало вторым нем Победы — в этот день на Родину вернулись те, кто исполнял интернациональной долг в далекой восточной республике. За десять лет пребывания советских войск в Афганистане более ста симбирян сложили головы в боях. И сегодня их память живет в сердцах однополчан и родственников, а с недавних пор увековечена на обелиске на площади 30-летия Победы. Кто-то оставил в Афганистане друзей и братьев, кто-то — лучшие годы своей жизни. Война изменила все, заставила по-другому взглянуть на мир.

— Подвиг этих ребят — лучший пример для подрастающего поколения, — отметил депутат Ульяновской Городской Думы, ветеран афганской войны Николай Лазарев. — Мы стараемся передать частичку своей памяти молодым ребятам на уроках патриотического воспитания, поддерживаем ветеранов и их семьи.

Сегодня праздничные мероприятия проходят по всей стране, а значит, герои Афганистана не забыты.

Цветы к обелиску павших в Афганистане возложили Губернатор Сергей Морозов, Глава города Сергей Панчин, депутаты Городской Думы и Законодательного Собрания области, представители областных и городских Советов ветеранов войны и труда, сотрудники Вооруженных сил и правоохранительных органов, студенты и школьники.

— Для нас эта дата — знаковое событие, — подчеркнул председатель Молодежной Думы при Ульяновской Городской Думе Максим Писарев. — Важно, чтобы наши сверстники осознавали, что война в Афганистане велась не зря, и чтили память погибших ульяновцев.

Под грохот воинского салюта в толпе собравшихся развернулись фотографии — это родители принесли портреты своих погибших сыновей. Завершился митинг минутой молчания.

Дмитрий Сильнов