В минувшие выходные, 19 февраля, в селе Урено-Карлинское Ульяновской области стартовала масленичная неделя. Здесь на центральной площади зрители увидели конкурс гармонистов и, по заявлению организаторов, уникальные кулачные бои. На это мероприятие приехали гости из Тольятти и Самары.

По словам руководителя Центра сохранения и развития фольклора ЦНК Ульяновской области Нелли Орловой, в Урено-Карлинском кулачные бои – это две стены, которые идут одна на другую.
«Есть определённая черта, переступив которую, можно говорить о завершении состязания. По традиции состязания проходили накануне масленичной недели. В прошлом году был снят документальный фильм о восстановлении кулачных боев на Руси, в него вошла традиция села», – сообщила Нелли Орлова.

Традиционно в течение всей недели массовые гулянья развернутся в Сенгилее, которые 26 февраля завершит фестиваль «Широкая Масленица-2017». В этот день все желающие смогут попробовать здесь главное праздничное угощение – блины по различным рецептам с широким выбором начинок. На площадке «Ямщицкая» гости смогут прокатиться на собачьих упряжках, квадроциклах и санях, запряжённых лошадьми. Для детей будет работать площадка «…а с горы, да кувырком!» и зимний аттракцион «Ледяной столб». Кульминационным моментом станет сжигание чучела Масленицы в форме театрализованного представления.