В Ульяновской области планируют создать уникальный не только для региона, но и для всей страны музей мусульманской культуры. Этот вопрос 18 февраля обсуждали губернатор Сергей Морозов и главный имам-ахунд, председатель Регионального Духовного управления мусульман Ильдар хаджи Сафиуллин.

По словам председателя РДУМ Ульяновской области, основными задачами создаваемого музея должны стать историко-краеведческая и образовательная деятельность. Экспозиция должна знакомить его посетителей с историей появления ислама в Среднем Поволжье, подчеркнуть роль ислама в духовной жизни татарского народа.

«Общение с представителями традиционных религий со стороны Губернатора носит системный характер. У нас в области сложились по-настоящему братские отношения с разными народностями и представителями различных культур. Мы, в свою очередь, готовы и далее консолидировать общество на основе вечных ценностей, настоящей духовности. Уверен, создание музея исламской культуры поспособствует этому», – сказал Ильдар Сафиуллин.