О рассмотрении обращения

Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области рассмотрено Ваше обращение, о возможности размещения торгового объекта возле дома № 80 по ул. Рябикова в Засвияжском районе г. Ульяновска. По итогам рассмотрения установлено следующее:

Согласно Генеральному плану г. Ульяновска, утверждённому решением Ульяновской Городской Думы от 27.06.2007 №83 и Правилам землепользования и застройки муниципального образования «город Ульяновск», утверждённым решением Ульяновской Городской Думы от 13.10.2004 №90 указанный земельный участок находится на территории зелёных насаждений общего пользования – Р2.

В соответствии с Проектом планировки территории Засвияжского района муниципального образования «город Ульяновск», утверждённому постановлением Главы города Ульяновска от 07.07.2009 № 5293, рассматриваемый земельный участок частично расположен на территории общего пользования.

Согласно заключению АНО «Ульяновскстройспецификация» о классификации строения на тротуаре и зелёной зоне восточнее дома № 80 по ул. Рябикова в г. Ульяновске, строение на тротуаре и зелёной зоне восточнее дома №80 по ул. Рябикова в г. Ульяновске является постройкой капитального характера, следовательно, требует выполнения всего комплекса организационных и проектно-сметных работ, предусмотренных в действующей нормативно-технической документации.

По информации администрации города Ульяновска специалистами Управления по охране окружающей среды администрации города Ульяновска 11.11.2016 осуществлён выезд на указанный земельный участок и составлен акт фиксации признаков нарушения законодательства от 11.11.2016 №48.

Управлением по охране окружающей среды администрации города Ульяновска заключение о возможности размещения торгового павильона по ул. Рябикова, д.80 в Засвияжском районе г. Ульяновска не выдавалось.

Согласно статье 34 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды размещение, проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация, консервация и ликвидация зданий, строений, сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляются в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды. При этом должны предусматриваться мероприятия по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности. Нарушение требований в области охраны окружающей среды влечет за собой приостановление по решению суда размещения, проектирования, строительства, реконструкции, ввода в эксплуатацию, эксплуатации, консервации и ликвидации зданий, строений, сооружений и иных объектов. Прекращение в полном объеме размещения, проектирования, строительства, реконструкции, ввода в эксплуатацию, эксплуатации, консервации и ликвидации зданий, строений, сооружений и иных объектов при нарушении требований в области охраны окружающей среды осуществляется на основании решения суда и (или) арбитражного суда.

Кроме того, по имеющейся информации, торговые павильоны расположены в охранной зоне газопровода высокого давления и на магистральном водопроводе (Д 400 мм), что может привести к возникновению неблагоприятных техногенных последствий, связанных с газо-, водоснабжением населения.

Согласно статье 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения относится к вопросам местного значения городского поседения.

На основании изложенного в адрес главы администрации муниципального образования «город Ульяновск» направлено письмо о необходимости подготовки и предъявления иска в суд о демонтаже указанного объекта, а также возмещении ущерба, нанесённого окружающей среде в полном объёме.

Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области М.И Семенкин