Такое поручение озвучил Губернатор Сергей Морозов 20 февраля на аппаратном совещании регионального Правительства.

«Мы добиваемся того, чтобы сделать сферу ЖКХ прозрачной и максимально открытой для людей. Также мы должны решить те задачи, которые поставлены государством, в том числе по приоритетному федеральному проекту «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг». Мы уже начали работу по переформатированию областного координационного совета собственников в ЖКХ. В связи с этим в каждом муниципальном образовании должны быть созданы советы собственников, что позволит выстроить конструктивные взаимоотношения с жителями», – подчеркнул Губернатор.

Напомним, областной Координационный совет собственников в ЖКХ был создан в 2012 году. Его основными задачами обозначены развитие института собственников в коммунальном хозяйстве, разработка предложений по стимулированию формирования в регионе ТОСов, советов многоквартирных домов, способствование улучшению работы предприятий ТЭК и ЖКХ. Для повышения грамотности старших по домам, представителей территориальных общественных самоуправлений проводятся семинары, обучение и мастер-классы по вопросам управления многоквартирными домами, дни открытых дверей на объектах ТЭК и ЖКК.

Также глава региона обратил внимание на то, что одной из эффективных форм общественного самоуправления являются ТОСы. Эти объединения способствуют развитию территорий населенных пунктов, особенно в сфере благоустройства. Губернатор поручил главам муниципальных образований содействовать формированию ТОСов в районах области и оказывать им методическую поддержку.

Еще одним из направлений, которое требует дальнейшего развития, это работа с управляющими организациями в сфере ЖКХ. Для повышения качества их работы, Сергей Морозов отметил необходимость создания площадки, где управляющие компании смогут обсуждать лучшие практики, вырабатывать совместные решения по наиболее важным и проблемным вопросам. В качестве примера глава региона привел действия ведущих управляющих организаций Ульяновска по выработке консолидированного решения относительно реализации постановления Правительства РФ №1498 по начислению ОДН за электроэнергию.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА