Губернатор Сергей Иванович Морозов провел совещание, где обсуждали вопросы создания системы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, а также организации платного парковочного пространства.

Данное направление стало одним из компонентов концепции “Умный регион”, которая будет рассчитана до 2030 г. Основная наша цель – обеспечение безопасности, предупреждение и фиксация возможных противоправных действий.
На территории региона уже эксплуатируется более 150 комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения (стационарных, передвижных и мобильных). По данным специалистов в период с 2012 года количество ДТП сократилось на 33,2%. В этом направлении и нужно двигаться. Уже проанализированы наиболее травмоопасные участки, они нанесены на карту региона, и планируется установить дополнительно 62 рубежа, в Ульяновске, Димитровграде, на дорогах федерального, регионального и межмуниципального значения.

Кроме того, обсуждался проект по организации платных парковочных мест. Автомобили, оставленные жителями в запрещенных для парковки местах, будут эвакуироваться на платную штрафстоянку. Для этого будет закупаться и необходимое оборудование, и современные автомобили для эвакуации транспорта, оснащенные системой видеофиксации. Остаются пока вопросы в части урегулирования законодательства и организации бесплатных парковочных мест. В связи с этим Сергеем Ивановичем даны поручения и будет изучен положительный опыт других регионов.