22 февраля на заседании Законодательного Собрания депутаты внесли изменения в закон «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ульяновской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» и привели его в соответствие с федеральным законодательством. Общая сумма доходов Фонда в 2017 году составит 11 млрд. 416 млн. рублей, расходов – 11 млрд. 582,6 млн. рублей.

В числе принятых законов – изменения в системе налогообложения. Нулевая налоговая ставка устанавливается для индивидуальных предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения на все виды предпринимательской деятельности в сфере предоставления бытовых услуг населению, и ИП патентной системы налогообложения, работающих в той же сфере. Закон вступит в силу в ближайшее время – с момента опубликования. По словам первого заместителя Председателя Законодательного Собрания Валерия Малышева, данный нормативный акт направлен на поддержку предпринимательского сообщества в Ульяновской области.

Также депутаты поддержали изменения в региональный закон «О регулировании некоторых вопросов социального партнёрства в сфере труда на территории Ульяновской области». Корректировки устанавливают норму, в соответствии с которой предусматривается обязательное согласование региональных законов и нормативно-правовых актов в сфере труда с трехсторонней комиссией по вопросам социально-трудовых отношений. Более того, устанавливается срок рассмотрения проектов законов и иных нормативных правовых актов Ульяновской области в сфере труда и принятия решения по итогам их рассмотрения, не превышающий 30 календарных дней со дня поступления в областную трёхстороннюю комиссию.

Кроме этого депутаты проголосовали за проект постановления областного парламента, которым вносятся изменения в состав Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области.