Пятилетка благоустройства, инициированная Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, продолжается. Городское движение ТОС, по мнению многих экспертов, может очень помочь в этом деле, так как обладает бесценным опытом хозяйского отношения к своим территориям. Именно поэтому оно некоторое время назад вышло за пределы города и активно интегрируется в сельские районы. 16 февраля горожане поделились опытом по организации ТОСов с властями и жителями р.п. Павловка и прилегающих районов.

Организаторами мероприятия выступили Ассоциация ТОС Ульяновской области совместно с Управлением внутренней политики администрации Губернатора Ульяновской области, администрацией Павловского района. Они провели семинар для представителей органов местного самоуправления, некоммерческих организаций и общественных объединений, а также гражданских активистов пяти южных районов области.

С докладом выступила руководитель Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области Елена Шпоркина, которая рассказала о механизмах поддержки гражданских инициатив и о создании некоммерческих организаций на территории муниципальных образований.

Председатель Ассоциации ТОС Ульяновской области председатель ТОС «Мостовая Слобода» Владимир Сидоров и руководитель отдела по взаимодействию с ТОС МБУ «Контакт-центр при Главе города Ульяновска» Андрей Т арасов в своих выступлениях разъяснили порядок создания и регистрации ТОС, а также продемонстрировали видеофильм, иллюстрирующий опыт работы ТОС муниципального образования «город Ульяновск».

Итогом семинара стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией ТОС Ульяновской области и Павловским, Радищевским, Новоспасским, Николаевским и Старокулаткинским районами Ульяновской области.