В среду днём в городе произошёл несчастный случай, причиной которого, я считаю, стала халатность управляющей компании, не выполнившей вовремя очистку крыши взятого в обслуживание жилого дома. На проспекте Ленина, 14 осколки падающей с крыши глыбы льда попали в голову 21-летнего парня. Пострадавший доставлен в больницу, ему сделана томография и поставлен диагноз “черепно-мозговая травма”. Выехав на место происшествия и увидев эти “осколки”, понимаешь, что такой диагноз – ещё большое везение, всё могло закончиться гораздо хуже…

Повреждён также припаркованный рядом автомобиль.

Ещё 11 января УК “Единый город” получила предписание от городского Комитета по ЖКК очистить кровлю этого дома, т.к. результаты обследования выявили наледь на крыше толщиной в 20 см. Был также составлен акт по этому поводу и направлен в прокуратуру. Однако активных действий со стороны УК не последовало. Результат налицо.

Особенности строительной конструкции этого дома таковы, что способствуют образованию наледи, не случайно здесь в нескольких местах развешены таблички “Острожно! Сход снега!” Однако горожане не обращают на них никакого внимания. На наших глазах несколько человек спокойно прошли через опасную зону, приподняв заградительные ленты.

Ответственность с коммунальщиков никто не снимает, но и самим гражданам нужно быть осторожней, ведь карательные меры, предпринятые в отношении виновников ситуации, отнюдь не смогут вернуть ни утраченного здоровья, ни тем более жизни.

Я навестил пострадавшего в больнице на Горке, поговорил с врачами. Угрозы его жизни, слава богу, нет, но в стационаре придётся провести не меньше месяца. Василий Г. работает учителем физкультуры в школе №19. О том, как всё случилось, не помнит – вероятно, это произошло слишком стремительно. Он едва успел выйти из сервисного центра сотовой связи. Оставил Василию номер своего телефона, чтобы мог обратиться ко мне напрямую, если что потребуется. А руководителям управляющей компании дал указание оказать всю необходимую помощь семье (Василий живёт с дедом и бабушкой, родителей у него нет).

Этим происшествием, безусловно, займутся правоохранительные органы, которым предстоит определить степень вины ответственных лиц и назначить им наказание. Но данный случай должен послужить жёстким уроком для всех и сигналом к немедленным действиям. И если некоторые руководители позволяли себе в течение зимы игнорировать законные требования властей, то пришла пора осознать, что это не пустые придирки и угрозы.

Сразу же мы собрали комиссию по чрезвычайным ситуациям, куда были вызваны все руководители городских управляющих компаний. В работе КЧС принял участие полномочный представитель губернатора Ульяновской области Н.А.Горшенин, который ещё раз напомнил всем об ответственности, которую берут на себя УК, и потребовал срочно создать мобильные бригады для очистки крыш. Подчеркну: специальные мобильные бригады, снабжённые всем необходимым оборудованием и обученные мерам техники безопасности. Загонять на крыши дворников категорически не надо!
За зиму было выдано 73 предписания управляющим компаниям, направлено в прокуратуру 46 актов относительно различных нарушений, допущенных ими. И только в результате объездов последних двух дней сделано 36 замечаний. В основном они касались как раз очистки от сосулек, снега и наледи крыш, козырьков подъездов и входных групп.