ООО «УАЗ» в 2017 г. направит на мероприятия по улучшению условий и охраны труда 76 млн. рублей. В планах предприятия: реализация комплексной программы по охране труда, закупка средств индивидуальной защиты для работников, а также реализация мероприятий в рамках коллективного договора – оздоровление сотрудников, занятых во вредных условиях труда.
При утверждении параметров программы по охране труда в 2017 г. были учтены все проблемные факторы прошлого года, в том числе производственный травматизм. Несмотря на общее двукратное снижение случаев производственного травматизма в сравнении с 2015 г., на производстве произошли два тяжелых случая: травма кисти в прессовом производстве в ООО «УАЗ» и смертельный случай в ООО «УАЗ-Автокомпонент». По обоим случая проведены расследования, семье погибшего сотрудника предприятие выплатит компенсацию в размере 1 млн. руб.
Кроме того, по итогам расследования введен режим усиленного контроля за состоянием условий труда, охраны труда и техники безопасности в подразделениях разработан ряд технических мероприятий и инструкций, реализация и соблюдение которых позволит предотвратить подобные случаи. Организован контроль за организацией обучения работников ООО «УАЗ» требованиям охраны труда с отстранением от работы до повторной проверки знаний тех, кто не прошел своевременную проверку. При этом, на руководящий состав возложена двойная ответственность: быть личным примером в соблюдении правил охраны труда, своевременно инструктировать персонал и постоянно контролировать безопасность выполнения работ.
Всего в 2017 г. на Ульяновском автомобильном заводе планируется реализовать 500 мероприятий по улучшению условий и охраны труда, в том числе реализовать программу по профилактике несчастных случаев, провести не менее 20 испытаний новых образцов средств индивидуальной защиты. Кроме того, необходимое обучение пройдут не менее 1500 работников завода, планируется закупить аптечки для оказания первой помощи пострадавшим, и дополнительно закупить 5000 огнетушителей.
В 2017 г. на предприятии будет проведена внеплановая спецоценка условий труда (СОУТ), кроме того более 3 млн руб. будет направлено на санаторно-курортное лечение работников, занятых во вредных условиях производства.

Пресс-служба ООО «УАЗ»