23 февраля глава региона посетил роддом городской клинической больницы №1, где вручил женщинам подарки. По информации профильного ведомства, в праздничный день в области по состоянию на 10.00 родилось 10 малышей, из них 9 мальчиков и 1 девочка.

«День рождения этих маленьких ульяновцев теперь неразрывно связан с Днем защитника Отечества. Я надеюсь, что каждый малыш, рожденный в этот знаменательный день, да и все наши новорожденные ульяновцы, станут настоящими патриотами и защитниками своей Родины. В этот праздник, дорогие женщины, вы сделали огромный подарок не только своим супругам, но и всему нашему региону. Я желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, благополучия, процветания и счастья. Правительство Ульяновской области в свою очередь продолжит оказывать и внедрять необходимые дополнительные меры, направленные на увеличение рождаемости и поддержку многодетных семей», – отметил Губернатор Сергей Морозов.

По информации Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области всего по состоянию на 22 февраля в регионе зарегистрировано 1794 ребенка, в том числе 906 мальчиков и 888 девочек. Также в текущем году в регионе появилось на свет 29 двоен. Под наблюдением врачей в женских консультациях в настоящее время находится 6007 беременных женщин, из них 675 являются участницами областной акции «Роди патриота в день России».

Достичь позитивных изменений в демографической ситуации позволил комплекс мероприятий, реализованных в рамках национальных проектов в сфере здравоохранения, программы модернизации, а также областной акции «Роди патриота в день России». Напомним, в Ульяновской области действует система мер социальной поддержки. Так, ежемесячно выплачивается пособие на ребенка. Только с начала этого года данную выплату получили 58 тысяч человек. Также из областного бюджета предоставляется пособие по уходу за ребенком, денежная выплата на дополнительное питание беременным женщинам и многодетным матерям, которую могут получить будущие мамы со сроком беременности более 12 недель и кормящие матери, дети которых не старше шести месяцев. На период обучения для студенческих семей ежемесячно из областного бюджета выделяется по тысяче рублей на каждого ребенка. В рамках действующего регионального законодательства дополнительно предоставляется единовременная денежная выплата в размере десяти тысяч рублей при рождении двоих детей в результате многоплодных родов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА