Технический инспектор труда Федерации профсоюзов Ульяновской добился пересмотра первоначального акта о расследовании тяжелого несчастного случая с работником  ООО «Комбинат панельного домостроения-1».

Осенью 2016 года в Центр специализированных видов медицинской помощи с тяжелыми травмами тела поступил старший мастер КПД-1. В рабочее время мужчина выпал из окна второго этажа столовой. Работник скончался от полученных травм спустя несколько дней.

“При расследовании инцидента был выявлен ряд противоречивых фактов. Со слов нескольких коллег погибшего, в тот день работник был замечен в состоянии алкогольного опьянения. Тем не менее, служба безопасности предприятия не предприняла необходимые меры для отстранения мужчины от работы, – сообщают в федерации профсоюзов. – Однако первоначально в медкарте погибшего результат анализа крови на алкоголь отсутствовал. О том, что больной не был замечен в нетрезвом состоянии, свидетельствует нейрохирург, который проводил осмотр работника при поступлении в больницу. Результаты исследования крови на алкоголь появились только спустя сутки после госпитализации работника. Тогда же было отмечено, что в крови погибшего обнаружен алкоголь 2,2 промилле”.

В итоге члены комиссии по расследованию несчастного случая пришли к выводам, что причиной несчастного случая стало алкогольноеопьянение старшего мастера и отсутствие должного контроля со стороны руководства.

 

Технический инспектор труда областной Федерации профсоюзов Сергей Обухов выразил несогласие с результатами расследования и оспорил заключение комиссии, участвуя в судебном процессе в качестве представителя вдовы работника.

«Пострадавший получил травму на территории предприятия в рабочее время и то, что он мог находиться в нетрезвом виде, не влияет на квалификацию несчастного случая, как не связанного с производством. Кроме того, супруга погибшего имеет полное право на страховое обеспечение, поскольку все эти годы фактически находилась на его иждивении, получая небольшую пенсию», – отметил Обухов.

На основании представленных доказательств и доводов суд пришел к выводу о квалификации случившегося как несчастного случая на производстве. Акт о расследовании несчастного случаяпризнали недействительным.

По действующему законодательству размер единовременной выплаты в случае гибели работника на производстве составляет 1 млн рублей. Ежемесячная страховая выплата вдове назначена пожизненно и будет исчисляться исходя из среднемесячного заработка погибшего.