Сегодня в городской администрации прошла очередная пресс-конференция, где чиновники рассказали о борьбе с рюмочными и аварийном ремонте дорог. В череде отчётов о количестве выявленных незаконных закусочных, демонтаже нелегальных киосков и игровых автоматов обратились к начальнику управления по развитию предпринимательства, инвестициям и потребительского рынка Павлу Антонову за разъяснениями по торговому павильону по адресу ул. Камышинская, 19б. Ранее в горадминистрации нам официально ответили, что объект размещён несанкционированно, и мы были уверены, что очередной новодел креативного предпринимателя Саги идет прямым ходом на снос. Однако теперь чиновник сообщил нам, что “конфликта с НТО там не было”.

Напомним, торговый павильон по адресу ул. Камышинская, 19б, возле универсама, начали строить в октябре на месте навесов, под которыми жители (кстати, в полном соответсвии с указаниями губернатора о необходимости обустройства подобных мест) торговали в том числе и сезонными продуктами с огорода. Сейчас объект сдается в аренду. По информации администрации города (повторим скрин ответа), павильон, построенный вдоль тротуара, схемой размещения нестационарных торговых объектов не предусмотрен.

На вопрос начальнику управления по развитию предпринимательства о судьбе несанкционированного объекта Антонов ответил, что ему нужно проанализировать ситуацию, “но навскидку конфликта с НТО там не было”.

Что касается других рассмотренных на пресс-конференции вопросов: по информации администрации Ульяновска, из 151 обследованных рюмочных требованиям регионального законодательства не соответствует 51 объект:

“Самое интересное начнется после 7 числа. Через месяц у Минсельхоза появится право выдавать предписания владельцам, после чего продажа алкоголя там должна быть прекращена, – сообщил Гаев. – Нельзя в маленькой комнате подъезда жилого дома сделать зал, санузел и оборудовать там 24 места: СанПиН регулирует площадь одного посадочного места. <…> Пока каких-то жёстких действий с отключением коммунальных услуг в рюмочных у нас нет. Действуем четко в рамках закона. Надеюсь, что до лета территорию города в плане закусочных обязательно приведем в порядок. Дело в том, что эту борьбу мне или депутатам захотелось начать – есть запрос от населения, особенно от проживающих в этих домах, на то, чтобы объекты торговли перешли в цивилизованные статус, либо были закрыты”.

Ольга Турковская