Оно бьется по-молодому, хотя ему исполнилось 75 лет.

Район был образован в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 февраля 1942 года, когда Ульяновск еще был городом Куйбышевской области.

Ленинский район нельзя не любить, не любоваться его скверами и парками, не восхищаться его удивительным прошлым и славным настоящим. Он утопает в зелени и омывается берегами двух рек Волги и Свияги.

Его лицо определяют старинные и современные здания, памятники истории и культуры. В районе размещаются предприятия и организации, музеи, концертные залы и театры. Горожане приезжают сюда не только работать, но и повеселиться на праздниках и фестивалях, погулять по красавцу-Венцу, посмотреть спектакли и выставки, послушать концерты.

В апреле 75-летию Ленинского района будет посвящен ряд мероприятий.

1 апреля с 7.00 ульяновцы приглашаются на сельскохозяйственную ярмарку, которая разместится на улице Минаева от Дома техники до пересечения с улицей Гончарова.

5 апреля по площадкам предприятий, организаций и образовательных учреждений района пройдет областной агитпоезд «За здоровый образ жизни». Начало в 8.00.

12 апреля в 14.00 в администрации Ленинского района состоится вручение паспортов юным гражданам России.

22 апреля в 10.00 на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина стартует традиционная районная легкоатлетическая эстафета.